Перейти к содержанию

Зинедин Зидан


Vincenzo

Рекомендуемые сообщения

Зидан - 1993, или что тогда о нем писали?

 

 

Много ли раз вам доводилось читать заметки о Зидане его "доювентусовского" периода? Думаю не часто. Это отнюдь не потому что Зидан был никем, и мало кому известным. О нем говорили, им восхищались, но в кругу французской прессы, и нам, жителям СССР, а потом СНГ вряд ли могла попадаться под руку французская спортивная пресса. Наверное, только избранным. А найти по прошествии лет запылившиеся французские материалы - просто что откопать новое доказательство величия цивилизации во времена Помпеи археологу. Вот так, во многом случайно, мне довелось найти таки старые, запылившиеся материалы о Зидане. И закончив их перевод немедленно хочется ими с вами поделиться.

 

В первую очередь материал датируемый 19 октября 1993 года. Это самая ранняя заметка о Зидане из наденных мною в этот раз (вообще же самая раняя, представленная ранее на ваше рассмотрение на нашем сайте, датируется августом 1991 и написана ONZE Mondial). Дабы напомнить вам расскажу, что в то время, а именно в октябре 1993 года, Зидан был игроком "Бордо", дебютировал в Кубке УЕФА, успел занять с Бордо 4-е место в Чемпионате Франции 1992/93 и его тренером в тот момент был Ролан Курбис. Тот самый, который забрал его у падающего дивизионом ниже "Канна" всего полтора года назад. Зидану 21, он полон надежд. Итак, сама заметка:

 

19 октября 1993 года

 

Бордо обладают редкой жемчужиной по имени Зинедин Зидан. Это молодой чудо-футболист, которому пророчат красивое будущее, согласно со словами его тренера Ролана Курбиса, который поздравляет себя с тем, что нашел этого бесподобного технаря, уроженца Марселя, прибывшего из Канн полтора года тому назад. В течение прошлого сезона, когда он стал лучшим бомбардиром своей команды, Зидан подтвердил свой статус лидера. Он - игрок молодежной сборной, сыгравший дважды за молодежку на прошлой неделе, в возрасте 21 года, Зидан (185 см, 80 кг) отвечает на комплименты лишь робкой улыбкой.

 

"С каждым днем я все больше им восхищаюсь, - оценивает своего игрока Курбис.- На тренировках, он каждый день способен выдать несколько бесподобных трюков, и они добавляют дополнительное преимущество в его игре: уйдя от одного, даже двух противников, он незамедлительно ускоряет игру команды, чем полностью дестабилизирует противника"

 

Со времен дебюта - 20 мая 1989 года, в матче Нант - Канн, "Зизу" (как называют его партнеры) уже отыграл более 100 матчей в первом дивизионе, и записал на свой счет около 20 голов, и регулярно прибавляет в качестве исполнения штрафных ударов. С начала нынешнего сезона он успел уже дважды отличится в воротах ПСЖ.

 

Нет сомнений в том, что Зидан скоро станет игроком национальной сборной Франции. А Жерар Улье, нынешний ее наставник, подтверждает, что наблюдает за ростом этого игрока, и говорит о его "исключительности". Не будет странным если мсье Улье в ближайшее время вызовет его в национальную сборную.

 

 

 

В качестве послесловия: Улье так и не решился вызвать лидера молодежной сборной на ответственные матчи за право выхода сборной Франции на ЧМ-94. И, видимо, зря. Так как хуже бы уже точно не могло быть. Сборная позорно пролетела у себя дома играя два последних матча с откровенно слабыми сборными мимо Чемпионата Мира. Это была общенациональная трагедия. И второе непопадание сборной Франции на ЧМ подряд.. Почти через год его вызовет Жаке, и именно его сочтут за того, кто открыл большому зрителю Зидана. Но, куда ему было деваться? Талант Зидана был заметен давно, а молодежную сборную он попросту перерос в буквальном смысле (ему исполнилось 22). Теперь можно только гадать чтобы бы было, если бы Улье доверил Зидану место и Франция к примеру прошла на ЧМ...

 

Vincenzo, специально для Zizou.ru и Real-Madrid.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, зачем извиняешься?

Спасибо! Прочитала, вздохнула, загрустила... по-доброму, позитивно так :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение прошлого сезона, когда он стал лучшим бомбардиром своей команды, Зидан подтвердил свой статус лидера.

 

Фигасе, он еще и забивал много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я разревусь сейчас. Там ещё и Шуми мелькает:

 

http://www.as.com/futbol/video/locura-zida...dasdasftb_6/Ves

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хале сегодня интервью Зизу с сайта ФИФЫ выложили.

Уже не первый раз читаю интервью оттуда с ощущением не самого лучшего перевода (про Руджери так же было). Слова вроде хорошие, но что-то не то. Не Зиданов это язык.

Полезла читать французский вариант, так и есть. Очень похоже, но всё же не так, как было в оригинале. Всё-таки двойной перевод с языка на язык отдаляет от оригинала.

Вот первоисточник:

http://fr.fifa.com/classicfootball/winners.../interview.html

Очень постараюсь выкроить времечко для него. Там уже и название говорит само за себя "Мы поклялись себе, что не сдадимся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

фифовское интервью переведу. Вот вам крестъ )) а пока вот....из свеженького:

 

Если «невозможное возможно», то возможность возможного и вовсе очевидна.

 

В четверг Зинедин Зидан вновь оказался в Мадриде. На этот раз для того, чтобы принять участие в рекламной кампании фирмы «ADIDAS» вместе со своим бывшим одноклубником Раулем и аргентинцем Лионелем Месси. Главным слоганом «ADIDAS» в последние годы, как известно, стали слова «Невозможное возможно»…

 

9 июля 2006 года он покинул мир футбола, который сделал его одним из самых узнаваемых персонажей в его истории. За эти почти полтора года он не говорил о своём футбольном будущем. И вот вчера, оказавшись в Мадриде, Зинедин Зидан сказал, что его возвращение в «Реал Мадрид» «не невозможно». И даже очертил вероятное направление своей вероятной деятельности в клубе – «занятия с молодыми футболистами».

 

Таким образом, оформляется достаточно зримая перспектива того, что Зинедин Зидан может стать в «Мадриде» тренером своего старшего сына Энцо, который осваивает футбольное мастерство в юношеской команде Королевского клуба. Но это пока из разряда гипотез, которые получают право на существование из слов самого Зизу. Хотя ни одной конкретной даты и названия произнесено не было: «Ничего не могу сказать наперёд, но на сегодняшний момент я ощущаю желание передать то, чему я научился сам. И мне хотелось бы передать именно детям то, что я освоил за годы в футболе». То есть возвращение в новом качестве в спорт, королём которого Зидан являлся, будучи игроком, вполне возможно. Особенно с учётом того, что сам бывший плеймейкер французской сборной, туринского «Ювентуса» и мадридского «Реала», отец четырёх сыновей, обожает детей. Две его страсти вполне могут объединиться в одной сфере деятельности.

 

Шанс, который даёт сама жизнь.

 

Тренер юных blancos – чем не первая ступенька новой карьерной, на сей раз, тренерской, деятельности в любимом виде спорта? «Я не представляю себя сидящим в офисе. Хотя и тренером взрослых футболистов я себя не представляю тоже, - сказал Зидан.-Я не жалею, что покинул мадридский клуб раньше срока окончания контракта. Тем более, что клуб и без меня сумел выиграть чемпионство. Я всё сделал вовремя и очень доволен этим».

По интернет-опросу издания «Marca» Зидан был назван лучшим атакующим полузащитником мадридского «Реала» в истории клуба. Полтора года он провёл вне футбола, в течение которых занимался «очень многими делами, и главным образом, семьёй. Так как в то время, когда я играл, я очень мало был дома. Теперь же я почти всегда с семьёй, с детьми. Моему младшему сыну всего два года. Разумеется, это очень лестно - получать заманчивые приглашения. И у меня есть желание воспользоваться одним из таких предложений».

 

По поводу нынешнего «Мадрида» Зидан сказал следующее: «Важно то, что команда вновь побеждает. Демонстрируя зачастую очень хороший футбол. Но главное – это возвращение вкуса побед».

Затронул он и тему Рауля, отметив, что El Capitan эти полтора года потратил с очевидной пользой для себя и клуба и что он на сегодня один из самых важных спортсменов Испании («…входит в двойку или в тройку самых-самых…»).

 

А о возвращении самого Зинедина Зидана в «Мадрид» журналисты ещё не раз и не два погонят волну…

 

А тут видео Марки с героем дня.

http://www.marca.com/edicion/marca/futbol/...lo/1068397.html

 

Основной источник: football.fr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Энцо почти 13, а мне кажется Зизу начнет с маленьких, там 10-тилетних. Как раз Лука среди таких будет значится... )) Вообщем, мне бы было интересно посмотреть на воспитанников Зизу... Пока их только трое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное мерси за качественный перевод! И новость (хоть всё это из серии "возможных невозможностей") такая позитивная. Видео ;)

(Ну да-да, могу я посентиментальничать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, фраза "Великие игроки - слабые тренеры" не про Зизу. Так что будем ждать кантеранос имени француза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король и шут ;)

 

78515441wm8.jpg

 

Will Smith plays with a football ball next to French former football player Zinedine Zidane as they attend the French TV channel Canal + show 'Le grand journal', 17 December 2007 in Paris.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiva, увы...

Это был тонкий намёк, на то, что бы на моих любимых актёров не гнали. Я забыл сказать, Зидан мне не нравится. Играет хорошо и за это я его уважаю, но он мне не нравится!

Каждому своё, и попрошу в следующий раз следить за фразами.

Без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был тонкий намёк, на то, что бы на моих любимых актёров не гнали. Я забыл сказать, Зидан мне не нравится. Играет хорошо

А кто на него гнал?;))) Иль он не комик?

Поправочка: играЛ хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Даже Пеле не сумел сделать за 90 минут то, что Зидан сделал с Бразилией" (после матча ЧМ-06, бразильский журналист Luciano do Valle)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiva, увы...

Это был тонкий намёк, на то, что бы на моих любимых актёров не гнали. Я забыл сказать, Зидан мне не нравится. Играет хорошо и за это я его уважаю, но он мне не нравится!

Каждому своё, и попрошу в следующий раз следить за фразами.

Без обид...

Ты бы сам думал что пишешь, глупыш. И почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vincenzo, извини, но "Плохие Парни" фильм шикарный и не коммедия. Уилл как и все любит пошутить, но он не комик!

 

Кое-Кто, кто бы говорил... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ, тема вовсе не про американских атеров, разве это не понятно? Открой тему кино и испиши там всю страницу в честь мистера Смита, а также миссис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...