Перейти к содержанию

Соломоново решение: Гаго-Диарра в центре

Оценить эту тему:


Vincenzo

Рекомендуемые сообщения

mcu_8771719.jpgШустер удивил всех своей тактикой, выпустив на поле в среду против Валенсии двойной центр Гаго и Диарра. Сдвоенный центр ушел в темный ящик после игры на суперкубок с Севильей. Валенсия была неготова противостоять такой физической мощи и техничной распасовке в центре. Мощный центр развязали руки (или здесь нужно выражатся точнее ноги) Гути, который просто блистал в этот вечер. Реал играл как команда, как налаженный механизм. Думаю у Шустера уже появилась идея на игру с Севильей.

Футбол в исполнении сливочных против Валенсии был просто идеален. Тактика Шустера полностью оправдала себя: сдвоенный центр Диарра и Гаго, и на острие треугольника Гути. Тактика, которую Шустер не использовал с 11 августа(игра на суперкубок), принесла успех несмотря на то что в первом ее исполнении было точно такое же удачное, но крушение. Но на Месталье все сработало. Гаго холоднокровный, четкий и яркий перехватывал почти все мячи. Диарра сражался во все оружия с Альбельдой, Ангуло и Сильвой и охраняемая им крепость не дала даже трещинки. Тем временем Гути и остальной Мадрид смаковал голевую феерию.

Мадрид защищался идеально(если не читать единственный забитый мяч), и Шустеру нужно взять на заметку эту игру при раздумье над тактикой к игре с Севильей. Команда просто летела, и сметала все на своем пути. В действиях игроков чувствовалось организованность и мяч держался у них, чего и добивался тренер в течении последних туров.

Снейдер

С такой тактикой главную роль сыграл Снейдер и его отсутствие, или если сказать точнее правый фланг. При отсутствии в составе Снейдера , всю правую борвку отдали Рамосу и тот доказал, что умеет играть не только головой как заправский нападающий. Такая тактика может использоваться и в игре с Севильей. Странно, но в данном случае всеми так нелюбимый сдвоенный центр принес более зрелищную и атакующею игру.

Подстраховка

Несмотря на то, что  сдвоенный центр используется больше как разрушительное оружие, у Мадрида это получилось не совсем так. Один из этих двоих почти всегда подключался к атакам, а другой тем временем страховал его. То есть,  у Мадрида и при атаке и защите своих ворот было на игрока больше.

Разделение труда

Главное при командой игре правильно распределить роли. И в этот раз Шустеру это очень хорошо удалось. Сдвоенный центр работал как механизм. Диарра монстр отбора, Гаго приличный расспасовщик.

Меньше работы в защите, больше возможностей для атаки. При таких мощных редутах в центре Шустер мог спокойно освободить Гути от защитных действий, что позволило ему использовать всю свою энергию на благо созиданию гениальных кружев вокруг штрафной Валенсийцев.

Контратаки

При Мадридской возрастной атаке(Рауль Нистерлой = 61 год : ) Шустеру пришлось поразмышлять как организовывать контратаки. И он нашел решение: края. Рамос и Марсело при контратаках должны были лететь. Кстати, после одной такой контратаки Рамос смог исполнить свой бильярдный удар. Один из минусов: слишком много народу в центре. При такой тактике был риск перенасыщения центра поля, что могла принести к печальным последствиям. Но на Месталье эта ставка сыграла.

Защитная тактика

На бумаге тактика Шустера выглядит слишком закрытой и не атакующей. Но что случилось в реальности? А ведь решение было очень простым, Гаго и Диарра оба не опускались слишком глубоко в защиту.

Треугольник который угробил Валенсию

Гаго-Диарра-Гути треугольник от которого зависело все в этом конкретном матче. 40% передач были сделаны именно этим замыславатым геометрическим телом между собой. 67 передач от Гаго из которых 15 Диарре и 11 Гути. Малиец из 69 передач отдал 14 на Гути и 12 на Гаго. Это говорит о том, что  Шустер сделал ставку на тотальный контроль мяча в центре поля, которое в последствии принесло тотальный контроль над игрой.

As.com 

Обсудить на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая феерическая победа сразу же поднимает вопрос о выборе оптимальной тактики для клуба...

на мой личный взгляд Шустер проявляет пока себя как весьма гибкий специалист; не строит для себя каких шаблонов и выдуманных запретов.

Валенсия - первая команда с именем, не считая Севу... И отрдано что коуч умеет играть под каждого соперника, управлятся своими схемами...

Мне кажется что просто нужно всем и вся понять одну простую вещь; на клубном футболе Европы игра сдвоенным центром - это необходимость...

Да, Шустер показал что против несамых сильных команд можно принципе и так выходить, илиже против команд строящихся (как Атлетико), в матчах с сильными и сформировавшимися коллективами - ИМХО это не пройдет.

На мой взгляд уже к зиме Реалу надо будет по чаще выходить с двумя опорниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 центра - все же не соновная модель игры.

да и на этой позции принципе может очень не плохо грать и Дернет, Снейдер может на самый крайний случай и оттянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Шустер так и не нашел еще оптимальную для Дренте позицию. В защите прекрасно играет Марсело, и надежно Хейнце. Мест нет. В качестве атакующего по левому флангу у Реала пруд пруди других и по важнее персон, в центре тоже все забито..... И где лучше его использовать? Да и сам Дренте не совсем понимает чего от него хотят. Надеюсь, Шустер не угробит этот талант и быстрее определится чего он от него хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может очень не плохо грать и Дернет
Да, но ведь он пока еще не у нас.)))))

А парень, между тем, не похож на прилежного и терпеливого запасного, стоически ожидающего своего шанса. Как бы до греха не дошло.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, я не против двух опорников. Особенно в сложных матчах с сильными соперниками, где приходится больше разрушать, чем создавать. При условии, если атака при этом не очень страдает. Но играть так с командами заведомо ниже твоего класса - это сегодня непозволительная роскошь.

 

Да, но ведь он пока еще не у нас.)))))

А парень, между тем, не похож на прилежного и терпеливого запасного, стоически ожидающего своего шанса. Как бы до греха не дошло.)

 

Постум, а где ты видел, чтоб молодой игрок не жаловался на недостаток игровой практики? Он думает примерно так: "раз купили, значит возлагают на меня надежды серьезные, а, следовательно, я должен иметь игровую практику". Это ж тебе не кантеранос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постум, а где ты видел, чтоб молодой игрок не жаловался на недостаток игровой практики? Он думает примерно так: "раз купили, значит возлагают на меня надежды серьезные, а, следовательно, я должен иметь игровую практику". Это ж тебе не кантеранос

было бы странно думать иначе!))

мне кажется здесь не много просчитались с возможностями Марселу. Все вдруг разом подумали что молодому бразильцу не видать основы, а раз и выстрелил, ем более сам Дренте тоже не очень заряженным оказался)))

мне и самому думалось что Марселу вот-вот уйдет; но на данный момент Дренте очень близок к тому что бы знаять классическую нишу не нужного и талантливого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего так распереживались за Дренте ? Скоро Кубок Короля стартанет ))) Может спокойно играть слева в полузащите, находясь одновременно на поле с ... Хайнце. Опять же выходы на замену Робиньо, когда вместо "натирания полов" потребуется например контратакующая игра. Да мало ли случаев когда может пригодиться быстрый и "свежий" игрок.

Касаемо сдвоенного центра : Все больше и больше склоняюсь к мысли, что не важно сколько их и кто из них номинально относится к этой позиции, важнее как они играют. Примеров тьма была и при Капелло. Были игры у парочки Диарра-Гаго, как удачные так и наоборот.

То что это "развязывает руки" Гути - очевидно, но если игра у него не пойдет, то толку от этой свободы будет как... ну вы поняли )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...