Перейти к содержанию

Чем отличается Великий тренер от просто тренера

Оценить эту тему:


Vincenzo

Рекомендуемые сообщения

mcu_732272.jpgНакануне Класико у всех на устах был только два вопроса: должны ли играть Гути и Роналдинью в основном составе. Два важных вопроса которые должны были решить для себя оба тренера. Оказалось решил только немец, а Райкард пошел на поводу.

 

Команда Шустера получила чёткие указания, что делать на поле. Он выбрал единственное правильное решение, НЕ ТРОГАТЬ РАБОЧУЮ СИСТЕМУ!. Команду, которая выигрывает, нельзя перекраивать. А Райкард взял и сделал все наоборот. Казалось только только после игры с Валенсией наметился какой-то позитив, начались наигрываться связи в команде, как сразу Райкард перекрестив все взял и поставил на самый ответственный матч Роналдинью и Деку. Кстати, это решение было принято, как бы спонтанно, и вообще не соответствовало всем тем наигрывающимся тактическим схемам во время тренировок всю неделю.

 

Райкарду не хватило решимости, ведь каждому было ясно, что на сегодняшний день и Бойан и Джиовани были на голову сильнее Роналдинью и в физике и в душевном спокойствие. Это решение конечно можно объяснить, Райкард поставил все свои фишки на бразильца надеясь, что важность поединка заставит раскрыться тот талант, о котором все прекрасно знают, но уже в слух стараются не говорить. Эта ставка могла бы сыграть, но бразилец погряз слишком глубоко во всех сплетнях и конфронтациях и это должен был почувствовать настоящий тренер.

 

Вчера Роналдинью, которому когда-то рукоплескал сам Бернабеу, показал, что все свои качества он оставил в прошлом. Бразилец выглядел слишком блекло, без искорки и самое печальное, без желания чего-то изменить. Да он старался, он даже пытался скрыть свое напряжение в улыбке, которая не сходила с его лица (когда-то эта улыбка говорила о прекрасной форме бразильца), но сегодня она показала всю его беспомощность.

 

Конечно это не правильно все шишки валить на одного мишку, вчера на Камп Ноу не только он один был беспомощным. Вчера в Барселоне играли только Маркес, Иньеста и Этоо, ну и после замен появилась и новая кровь Барсы - Джиовани и Бойан, остальных смело ураганом прибывшего из Мадрида. Но бразилец должен был быть лидером этой команды, должен был сам тащить ее. А получилось совсем наоборот, после ухода Пуйола получив капитанскую повязку Ронни просто испарился с поля. Ну не могли не сказаться все те тренировки, которые бразилец проводил спустя рукава. И вот это Райкард должен был предотвратить, он не только проиграл тренерскую дуэль Шустеру, но может упустить все нити в раздевалке. Ведь прямо на глазах растет завтрашнее поколение Барселоны, и на кого они будут равняться? Кто же кроме него великого психолога-тренера мог поставить на место  зарвавшегося звезду? Оказывается это только кличка, или все-таки нет?

 

Ну а в стане Реала все было наоборот. Предупреждал же Пирри, что Барса занята не тем. Им надо не искать замену Месси, а попробовать сплотить коллектив. Именно этим и занимался Шустер, он создал настоящую команду, которая всеми частями своего существа была напряжена. Каждый игрок на поле, на скамейке запасных и уверен, даже те которые остались в Мадриде или приехали именно для этого в Мадрид (кстати, может угадаете кто из бывших?) переживали и "грызли ногти". Как радовалась наша скамейка видели? Или напряженное лицо Шустера сразу после гола?

 

Эта была вторая победа Реала за последние 24 года на Камп Ноу в Ла Лиге, и она имела эффект бомбы для Барсы. Думаю, Барса еще до сих пор не осознала всех ее последствий и отголоски еще придут и даже не семиочковым отрывом, тут будет что-то другое. А Мадрид? А что Мадрид? Он нашел своего капитана, и некоторые не верили в него, некоторые просто сомневались в его способностях. Но немец показал, что он может выигрывать битвы, а как насчет войны? Конечно, проблемы не улетучились, их просто замаскировали эффектным движением, у нас ведь большая дыра в созидательном аспекте. Единственный игрок на эту позицию Гути, и как показало время Шустеру прийдеться справляться иногда и без него. Главное Шустер почувствовал, что Баптиста сможет и тот не подкачал. Вот чем отличается тренер, от великого тренера.

 

Первый герой этого матча, конечно, феникс-Бестия, но мы согрешим перед истиной не сказав ни слова про героя наших тылов. Вчера Пепе был просто великолепен, он был везде он подчищал за всеми, он страховал Каннаваро, подстраховывал Хайнце и, главное, не давал ни секунды для спокойного вздоха Это'о. Защита была великолепна, кстати, и тут заслуга Шустера на лицо. Он поставил налево только-только набиравшего форму Хайнце вместо очень талантливого бразильца Марсело. Молодой бразилец, конечно,  очень хорош в атаке, но еще не играет на все сто в защите. Шустер предпочел сильный тыл на фланге, вместо безбашеного задора в переди. А Хайнце на левом фланге и Рамос на правом не подкачали, что не давало ни одного шанса разбежаться очень опасным флангам Барсы. С защитой все в порядке, можем строить полузащиту. Тут, конечно, надежный Диарра рвал и метал, были и ошибки в передачах, но эти претензии не к нему, у него в этой команде другая роль, а с ней он справился выше всяких похвал. Робиньо и Снейдер сыграли на уровне терроризировали оборону Барсы, плюс отрабатывали очень не хило в защите. Великолепный дуэт страйкеров вчера занимался больше прессингом соперников и разбазариванием моментов, но Рууд и Рауль сделали главное, сотворили гол. Гол чудо, гол комбинационный, гол всей команды, гол который отрезал Барсу на семь очков в Ла Лиге, гол который подарил великолепный подарок тренеру. Браво команда, браво тренер, браво Мадрид!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матч выигран. И в отличной манере. Даже Кройфф признал полное превосходство Мадрида. Игроки, тренеры и болельщики blancos рады и счастливы.

Но пройдено только 17 туров.

При Кейруше тоже была победа в выездном Clasico (в 15-м туре) и лидерство в таблице, и уверенный ход в Лиге чемпионов, и невнятная Барса... до опреденённого момента. А потом всё рухнуло чуть ли не в одночасье.

Уж нам-то, да ещё после прошлого сезона, впадать в эйфорию точно - рановато будет.

Главным для топ-клубов стало поддержание нужного ритма до самого финиша турниров . А вот эту способность нам только предстоит пронаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiva, хорошая статейка. Всё по делу.

А Роналдиньо мне вот жаль, хоть он и играет за Барсу, но мне нравилось смотреть на его игру. Так что искренее желаю ему найти самого себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mcu_732272.jpg<strong>Накануне Класико у всех на устах был только два вопроса: должны ли играть Гути и Роналдинью в основном составе. Два важных вопроса которые должны были решить для себя оба тренера. Оказалось решил только немец, а Райкард пошел на поводу.</strong>

 

Команда Шустера получила чёткие указания, что делать на поле. Он выбрал единственное правильное решение, НЕ ТРОГАТЬ РАБОЧУЮ СИСТЕМУ!. Команду, которая выигрывает, нельзя перекраивать. А Райкард взял и сделал все наоборот. Казалось только только после игры с Валенсией наметился какой-то позитив, начались наигрываться связи в команде, как сразу Райкард перекрестив все взял и поставил на самый ответственный матч Роналдинью и Деку.

 

Такое ощущение,что Райк сам сделал всё для того,чтобы проиграть.Хотя и в том,что он выпустил Рони с Деку есть какая-то правильная мысля,но в таких матчах эти мысли становятся врагами сами себе...Можно конечно говорить,что это просто тренерская ошибка,но слишкам она досадная для тренера такого клуба и такого класса.На счёт Шустера:мне бы просто хотелось,чтобы вместо Роббена на поле вышел Савиола,от него на много больше пользы было бы,и не потому,что Савиола лучше готов,а потому,что он сыграл бы против своего бывшего клуба,причём в таком принципиальном матче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я в чем то согласен 12wert, насчет Савиолы. Он мне кажется физически по лучше выглядит сейчас, да и думаю пикантности бы он добавил)) мне кажется если счет был 2-0, так оно и было бы))

хотя, конечно, это и не суть важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен насчет чипсоеда. Он никогда особо не играл ключевую роль в механизме. Он всегда был одинокой звездой, способной в любой ситуации парой движений решить исход матча. Да и лидеры на поле у Барсы другие, как мы знаем. Райк поступил так, как поступили бы 9 тренеров из 10 в такой ситуации. Молодежь талантлива, но слишком уж велик груз. Команда набрала ход, на Камп Ноу им сам черт не брат, никакого превосходства Реала до матча не было и в помине (скорее наоборот). В такой ситуации выпустить на поле опальную звезду... если бы пута выиграла и чипсоед забил победный гол, все говорили бы о гении кучерявого. О великом педагогическом таланте! )

По поводу рановатости эйфории ясный красный. Но вот я уже писал тут про наши "чемпионства второго круга". Луше его не хватило для итогового первенства, дону Фабио хватило на флажке. А сейчас еще и очков выше крыши.)) Так что... порадуемся!)

Да и сама победа на каке способна вызывать у нашего брата приступы эйфории не слабее чемпионства - намного реже случается.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постум, помню пару лет назад (а может и не пару) была у Васьки Уткина статья про Барсу, ну и конечно, был вопрос на тему "кто в Барсе самый крутой и схемы Барсы".

Сравнивал он между собой Барсу "Вал Галявскую" и "Райкаарда", и отмечал, что (на тот момент, во всяком случае, так наверно и было) особую роль (пока, назовем это так) в команде играли, соотсветственно, пары Ривалдо-Фигу, Роналдиньо-Деку.

И характеризовывая игру Барсы, он сказал, как раз прямо противоположное, мол Роналдиньо, есть неотъемлимая и конструкцио-держащая единица в схемах Барсы, тогда, как Ривалдо, как раз был своего рода "фенечкой" в ее составе, дополнительным оружием и т.п.

Просто вспомнилось... Уж не знаю, чья мне позиция ближе; по по истечению Н-го количества времени, наверно, можно уже хотя бы говорить, что такой вопрос актуален. Хотя... надо будет на досуге это обмозговать и написать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мозгую это уже не один сезон.)) Если уж есть такой важнейший винтик у них, то это каброн. Без чипсов они играют как ни в чем не бывало (не только сейчас, но и раньше), а как только слетел каброн, вся игра похерилась. Такие мои наблюдения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто в голове не укладывается). Это же Барселона, тут игра строится на контроле мяча и плетения кружев у штрафной. При такой тактике главные действующие лица это крайние полузащитники (Рони, Месси) и в центре разыгрывающий(наш всеми любимый узбек_)). В этом сезоне очень хорошо на месте Рони играет Иньеста, но тут мы не исполнителей обсуждаем). Кстати даже при Кркиче в атаке, если построение было именное такой и Барсе давали разгонятся по флангам, игра шла и даже очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тут с Постумом высокие футбольные темы, а вы?)))

насчет, ЭтоО, думаю, что когда команда играет в одного единтсвенного напа, да еще столь сильно влияющего на результат игры, нахвать его незаменимым винтиком (и пр.), можно...

Ну просто в голове не укладывается). Это же Барселона, тут игра строится на контроле мяча и плетения кружев у штрафной. При такой тактике главные действующие лица это крайние полузащитники (Рони, Месси) и в центре разыгрывающий(наш всеми любимый узбек_)). В этом сезоне очень хорошо на месте Рони играет Иньеста, но тут мы не исполнителей обсуждаем). Кстати даже при Кркиче в атаке, если построение было именное такой и Барсе давали разгонятся по флангам, игра шла и даже очень.

Шивыч, так ты получается согласный с Уткиным... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угумс) конечно тут не один он главный винтик механизма, но как я уже сказал, при такой тактике главные действующие лица это крайние полузащитники и разыгрывающий. И тут дело вовсе не в персоналиях, мы в игре на Камп Ноу именно так и победили, закрыли края и Барса стала долбится головой в центр, а там у нас стена-Пепе))) На тот момент Райкаард сделал ставку именно на Роника, плюс перевел Иньесты на противоположный фланг, где он до сих пор не играл. Вот и получили резалт, Рамос закрыл Рони напрочь , а Иньеста все смещался в центр, а там уже и так народу было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiva, Извини, нет сил и времени спорить. Мне кажется, Луиш понимает, что я хочу сказать. Остаюсь при своем, что чипсоед как раз такой же, как Ривалдо, джокер. А джокер не может быть дежурным винтиком.

Каброн же самоценен. Это как наконечник стрелы от арбалета. Все работает классно, тетива тугая, спуск четкий, прицел идеальный, стрела летит ровно и точно... Хуяк! А наконечник - тупой. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...