Перейти к содержанию

Каземиро


Куиджи 525

Роль Каземиро  

15 проголосовавших

  1. 1. Сможет ли Каземиро стать важным игроком в составе Реал Мадрида?

    • Да, он уже доказал свою состоятельность
    • Он будет в обойме,но не будет иметь постоянного места в старте
    • Нет, из-за постоянной конкуренции в центре поля
      0
    • В межсезонье купят распиаренную звезду и проводят Каземиро на скамейку
  2. 2. Кого бы вы хотели видеть в старте Реал Мадрида?

    • Каземиро
    • Погба
    • Канте
      0


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Inferno сказал:

Насколько опорники (сыгравшие минимум 1000 мин в сезоне) задействованы в построении атак в топ-клубах Европы (xG buildup, грубо говоря), в процентном соотношении: 

Верратти - 11,7%
Тьяго - 9,9%
Бускетс - 10,9%
Родри - 7,6%
Хендерсон (часто опускается на линию с Фабиньо из-за модуля Клоппа) - 12,3%
 

Каземиро - 7,1%

Уступает всем. И не потому, что мы играем по-другому, а потому что данный аспект игры (как и игра под давлением) у Кази объективно не дотягивает до лучших образцов. 
 

Уводить оппонента может и Кроос, и Модрич, и Иско, но вперед Зидан отправляет именно Каземиро. Есть конкретная причинно-следственная связь.

 

 

Может ты и прав, но доводы твои звучат как подгонка, причем внаглую :)

ну очевидно, что и Кроос, и Лука лучше бразильца в организации игры, так зачем Каземиро им мешать то? Вот поэтому он и несется вперед когда мы мяч начинаем разыгрывать. Он мощный к тому же, т.е. у тех же Рамоса и Крооса появляется лишняя опция розыгрыша мяча - дальняя на бразильца. К тому же этот маневр сильно смущает (В теории) ЦП противника, непонятно, бежать за Каземиро или ЦЗ передавать. Плюс при его движении вперед создается пространство для маневра у того же Бензема, когда он может отскочить назад на место Кази и обыграться.

Я тоже, если что, вижу его медлительность в принятии решений с мячом, но это же нормально, люди не идеальны. Для этого и Есть рядом Кроос и Модрич, и Бензема, кстати. Вот не вижу зачем надо думать о его замене в ближайшее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, gibund0 сказал:

Может ты и прав, но доводы твои звучат как подгонка, причем внаглую ?

Слышу не в первый раз ?

41 минуту назад, gibund0 сказал:

ну очевидно, что и Кроос, и Лука лучше бразильца в организации игры, так зачем Каземиро им мешать то?

Мы теряем лишнее время и ухудшаем наши позиции на поле. Кроос и Модрич в идеале могут заниматься этим повыше, получая мяч в центре и разгоняя атаку до финальной трети. При этом тратя меньше сил и ресурсов. Это выматывает их. Ты заметил, что в этом сезоне и Тони пришлось ротировать почаще? Я не про матч с Эйбаром, к примеру, где это было тактической задумкой, а про тенденцию. С Лукой понятно, там и возраст еще. 

43 минуты назад, gibund0 сказал:

Он мощный к тому же, т.е. у тех же Рамоса и Крооса появляется лишняя опция розыгрыша мяча - дальняя на бразильца.

Это не дополнительная опция, а бессмыслица. Мы выходим из обороны через пас, а не дальние забросы. Мадрид при Зидане еще никогда не пользовался такой опцией и это понятно, ибо это максимально не логично и противоречит тому стилю, который прививает Зидан. 

45 минут назад, gibund0 сказал:

К тому же этот маневр сильно смущает (В теории) ЦП противника, непонятно, бежать за Каземиро или ЦЗ передавать.

Не смущает. И дело не в том, что Мадрид не имеет численного преимущества впереди, а в том, что Каземиро лишь обозначает свое присутствие в зоне. На него никогда не идут передачи туда, ибо мы играем не так. Соперники это прекрасно знают. Если сомневаешься, то включи любой из следующих матчей - Сосьедад, Хетафе (оба матча), Эйбар (выезд). Ни одной передачи в борьбу на него. И вообще в его сторону. Максимум 1-2 насчитаешь, думаю. И то вряд ли. 

47 минут назад, gibund0 сказал:

Для этого и Есть рядом Кроос и Модрич

Они помимо своих основных функций, берут на себя еще и дополнительные. Сверхмеры. При Марсело и более молодом Модриче это так не сказывалось. Сейчас у нас проблемы с ЛЮБОЙ прессингующей высоко командой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы добавить, что я Каземиро считаю одним из лучших игроков команды. Одним из тех, на ком держится коллектив, игра, настрой, уверенность. Но я так же не могу не замечать системную проблему в нашей игре. 
 

Сезон показал, что у Зидана пока нет ответа на это оружие у соперников. В этом сезоне были Барса, Эйбар, Хетафе и Сосьедад, да. В следующем к ним точно добавится Вильярреал, возможно так же еще 2-3 коллектива (предпосылки есть), и тогда проблема уже будет просто кричать. В этих матчах все равно можно побеждать, но не без доли везения и отличной реализации. Но закладываться на такое - просчёт. 
 

Нужен прогресс. Маскировать данный недостаток уже не получается, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Inferno сказал:

Насколько опорники (сыгравшие минимум 1000 мин в сезоне) задействованы в построении атак в топ-клубах Европы (xG buildup, грубо говоря), в процентном соотношении: 

Верратти - 11,7%
Тьяго - 9,9%
Бускетс - 10,9%
Родри - 7,6%
Хендерсон (часто опускается на линию с Фабиньо из-за модуля Клоппа) - 12,3%
 

Каземиро - 7,1%

Уступает всем. И не потому, что мы играем по-другому, а потому что данный аспект игры (как и игра под давлением) у Кази объективно не дотягивает до лучших образцов. 
 

Уводить оппонента может и Кроос, и Модрич, и Иско, но вперед Зидан отправляет именно Каземиро. Есть конкретная причинно-следственная связь.

 

 

Один вопрос - как ты это считал? 

У Каземиро самый высокий xGBuildUp в "Реал Мадриде" - 14.30. И у Крооса, и у Модрича он меньше. Каземиро - лучший в Мадриде и третий в Ла Лиге, после Бускетса и Пике. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vincenzo сказал:

Один вопрос - как ты это считал? 

У Каземиро самый высокий xGBuildUp в "Реал Мадриде" - 14.30. И у Крооса, и у Модрича он меньше. Каземиро - лучший в Мадриде и третий в Ла Лиге, после Бускетса и Пике. 

 

Считал не я, а наткнулся на такую статистику в процентном соотношении. Видимо, зависит от источника. Это данные Understat, как было подписано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Inferno сказал:

Верратти - 11,7%
Тьяго - 9,9%
Бускетс - 10,9%
Родри - 7,6%

И Каземиро 14,3%.......

Выводы?))

Я вот вижу что Каземиро это наименьшая из проблем Мадрида. Не говоря уже набившей оскомину атаке, даже позиция сменщика Рамоса вызывает большие вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ming сказал:

Я вот вижу что Каземиро это наименьшая из проблем Мадрида.

А кто-то указал Каземиро как главную проблему? Он лишь одна из причин этой проблемы. 
 

И проблемы с игрой под давлением не отменяют других проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ming сказал:

И Каземиро 14,3%.......

Выводы?))

В вышеупомянутом рейтинге у Бускетса 10,9%, а как сказала Vincenzo , Бускетс лучший в ЛЛ. Так что, если у Каза, как вы считаете, 14,3%, то у Буси подавно выше. Выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо просто дождаться Вику и узнать источник. В моей подборке это Understat, как было указано на фото с игроками. Может проблема в этом. Разница в подсчётах, а суть одна. Хотя откуда получилась разница аж в два раза мне не очень понятно, в любом случае. Надо разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Doc. сказал:

Бускетс лучший в ЛЛ. Так что, если у Каза, как вы считаете, 14,3%, то у Буси подавно выше. Выводы?

Если брать Ла Лигу? Мадрид чемпион, и в основном благодаря обороне, где Каземиро один из столпов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ming сказал:

Если брать Ла Лигу? Мадрид чемпион, и в основном благодаря обороне, где Каземиро один из столпов. 

Это из разряда «с Кроосом и Модричем Мадриду ничего не светит, нужны и Ндомбеле, и Эриксен, и другие». Да, Мадрид чемпион, но что бы он вновь им стал, надо решать имеющиеся проблемы в игре. 
 

Ситуация такая, что этим летом невозможно покупать топ-игроков, а значит надо усиливать команду решениями внутри нее. Поднимать качество игры. У Зидана уже большие успехи в этом, но некоторые проблемы он пока решить не может (хотя и хочет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Inferno сказал:

но что бы он вновь им стал, надо решать имеющиеся проблемы в игре. 

Но главная проблема это скоринг и отсутствие альтернатив в нападении, где главный игрок это 33 летний игрок на спаде, а главный мотор юнец не умеющий попадать в ворота. Без решения этой проблемы никакие ухищрения Зидана, который уже прыгнул с текущим ростером выше головы, не спасут. Это как с недавно обсужденным вами Ливерпулем, никакая система Клоппа не даст результат без топовых Салаха, Ван Дейка и Аллисона. Вон, всех восхищающая Аталанта треснула перед индивидуальной мощью измученного травмами ПСЖ. Так и здесь, никакое улучшение игры в полузащите не компенсирует отсутствие голов. Молиться только на прогресс Родриго и Винисиуса и то что они выдадут +15 голов в следующем сезоне. Каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топовые Салах и Ван Дейк стали таковыми у Клоппа. Точно так же, как это же у Зидана должны сделать Вини, Родриго и так далее. Феде уже показал товар лицом, Менди аналогично. 
 

И я уже сказал, что одна проблема не отменяет другую. Если есть проблема с результативностью, то это не значит, что другие аспекты игры надо оставлять без внимания. Более того, с нападением у клуба есть решение - наши хотят Мбаппе и Холланда. А какое решение у нас есть для проблемы игры под давлением? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inferno Даже если бы у Кази был некий g как ты указал ни о чем бы это не говорило так оторвано. Посмотри эти показатели в целом по сравниваемым командам. По линиям. Будет больше видно. Хоть какие-то взаимосвязи будут проглядываться. А так с потолка говорить вот ц него 7, а у лучших в мире до 14 и это проблема сомнительно. Возможно, не нужен опорник для розыгрыша мяча. Так как есть другие. Вот и вся причина 7, которая еще и не 7. Ну и категорически не могу согласиться с тем что Кроос с Модричем перепахивают из-за Кази. Это норма отойти за мячом, так им самим проще. Чем выше тем сложнее что-то делать, поэтому и опускаются ниже. 

Ты конкретные матчи называешь, где типа плох бразилец. Матчи смотреть нереально, а подборки всех эпизодов с ним можно поискать. В выхи попробую что-то найти. Но уверен ты высасываешь проблему из пальца.

Проблема возможного ухудшения не игра Каземиро, а возраст и кондиции тех же Модрича, Марсело. Нет у него зримых проблем. Затыки про которые ты пишешь случаются у всех. С мячом в порядке наш тафгай. Для своих функций ему хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матчи со сценарием, где нас высоко прессингуют, да. Я даже предлагаю в следующем сезоне внимательнее следить за этим. 
 

12 минут назад, GOAL сказал:

Но уверен ты высасываешь проблему из пальца.

Тут нас рассудит только время) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ming сказал:

где главный игрок это 33 летний игрок на спаде,

:blink:По моему это был его лучший сезон с момента перехода в Мадрид, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Inferno сказал:

Считал не я, а наткнулся на такую статистику в процентном соотношении. Видимо, зависит от источника. Это данные Understat, как было подписано. 

Я тоже смотрю Understat. 

6 часов назад, Ming сказал:

И Каземиро 14,3%.......

Нет-нет, не объяснила, наверное, 14,3 это не проценты, я как раз не понимаю как они считались, а сумма всех xGBuildUp, в которых Каземиро участвовал.

Мне не понятно как считались проценты, потому что Understat не дает общий BuildUp команды. А если считались так: сумма BuildUp всех игроков/ количество - так это неправильно. Потому что в xGBuildUp 14,3 Каземиро и xGBuildUp 14.08 Карвахаля могут быть и есть общие, то есть одни и те же атаки. 

Но даже если бы так считали, общий BuildUp команды получился бы 143,5. То есть, даже так у Каземиро было бы 10%. А значит, у него этот показатель точно выше, чем 10% от общекомандных. 

Снимок экрана 2020-08-13 в 12.34.32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vincenzo, с компа буду скину ту картинку. Хотя это не дает ответа на вопрос, как это считалось, конечно. Там именно проценты были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается показателей других игроков, то у Хендерсона суммарно xGBuildUp меньше, чем у Каземиро - 12.15. И он даже не лучший в Ливере. Тьяго и вовсе шестой в Баварии, и его 16.87 почти в два раза меньше, чем у Киммиха. 

Объясню, что такое xGBuildUp и xGChain (они близки), для тех, кто еще не разбирался в этом вопросе.

У нас есть атака, она завершилась ударом. Но мы хотим узнать, кто повлиял на ее создание. В xGChain считается xG вес удара (например, 0.25), а затем этот показатель присваивается каждому игроку, участвовавшему в атаке, причём одинаковое количество будет начислено и ударившему, и отдавшему голевую, и тому, кто начал атаку, и тому, кто прошел на дриблинге 7-рых.  В целом, за матч/сезон, мы сможем увидеть, кто сколько поучаствовал в действительно опасных атаках. Количественно, но не качественно.

xGBuildUp это тот же xGChain, но начисляется он не всем участвовавшим в атаке, - не начисляется отдавшему ключевую передачу и бьющему. Так мы можем увидеть, действительно конструкторов атак, минус тех, кто участвует уже в завершении.

Допустим в одном эпизоде Карим отобрал мяч и начал атаку, отдал на Марсело, тот ушел от двоих, пас на Азара, а тот отдал на Родриго и бразилец пробил. Его удар равен 0.4 xG. В xGChain мы будем учитывать всех игроков в этой цепочке и каждый получит по 0,4. В xGBuildUp - только Карим и Марсело получают 0,4.

---

Считается, что самые успешные команды - это те, у которых xGChain и Build как можно более равномерно распределен по команде, а не те, у кого есть аномальные - один игрок тащит на себе всю атакующую мощь команды. Потому проценты, даже если бы они были верны, это еще не показатель некачественной игры одного из игроков. Говоря о качестве игры команды, если одной команды у каждого из ее полузащитников по 8-12% от участия в атаках, завершившимися ударами, а у другой команды у одного ЦП 20%, у другого 4%, то понятное дело, что первая команда лучше, сбалансированнее. 

Конечно, и у такого правила могут быть исключения. Месси, например, - это аномалия во многих метриках. Но в целом, это действительно так.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buildup и потери под прессингом. Никакой связи! Что 7, что 14 не показывает что Каземиро плох под прессингом. Да и он бывает по праздникам. Под ним всем тяжело. И опорник, пожалуй, самая неприятная позиция когда тебя прессингуют. Ты со всех сторон можешь быть окружен в силу позиции в центре, тебя могут весьма дерзка атаковать, потому что даже если нарушат это далеко от своих ворот и черт с ним и потому что терять капец критично и вроде как бить вперед не совсем прилично и назад не бесконечно покатаешь, надо придумывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Каземиро плох под прессингом показывает в первую очередь Зидан. Нежелание это видеть уже от слишком большой любви к Кази)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inferno централизации и децентрализации в футболе посвящена вот эта статья, например: https://medium.com/@Soccermatics/decentralised-football-is-more-effective-than-focusing-on-one-or-two-players-c197216ac2b8#.96hc1cicy

тебе она может быть интересна тем, что там рассматривается Поль Погба, как ключевая фигура централизации Манчестер Юнайтед) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vincenzo сказал:

Inferno централизации и децентрализации в футболе посвящена вот эта статья, например: https://medium.com/@Soccermatics/decentralised-football-is-more-effective-than-focusing-on-one-or-two-players-c197216ac2b8#.96hc1cicy

тебе она может быть интересна тем, что там рассматривается Поль Погба, как ключевая фигура централизации Манчестер Юнайтед) 

 

Спасибо! Ознакомлюсь на досуге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Каземиро. 

Пытаясь сесть за анализ игры против МанСити (что мне так и не удалось сделать), я в первую очередь взялась как раз за Каземиро. С Вараном и так понятно. А вот провал Каземиро был не менее неприятным. 

Но вдвойне интересным.

Потому что 6 августа, через три дня после моей статьи о продвинутой футбольной статистике на главной, где я писала, кто пользуется сервисами вроде Opta, WyScout, StatsBomb, Каземиро в интервью The Guardian говорит: 

"Я люблю учиться. Пересматриваю ошибки, оцениваю их. Обожаю это. Люди говорят, что я мыслю как тренер. Я всегда стараюсь читать игру, читать "мысли" других команд, их тренера, то, что они пытаются сделать. Обычно самые мелкие делали меняют всё! У меня есть футбольная аналитическая платформа Wyscout и я смотрю всё, начиная с Китая, заканчивая где угодно. Жену это раздражает, но это моя работа. И я люблю это. Моя жизнь - это футбол. Я должен постоянно думать о футболе". 

Сид Лоу спрашивает: "Ну и как давно ты изучаешь МанСити?". Каземиро улыбается, будто это глупый вопрос: "Да с тех самых пор, как чемпионат закончился. Это будет очень, очень сложная игра, но мы едем туда с надеждой. Эта футболка обязывает тебя побеждать в каждом матче, даже товарищеских". 

https://www.theguardian.com/football/2020/aug/05/casemiro-zidane-real-madrid-defensive-midfielder-manchester-city

---

Конечно, после такого откровения, было интересно посмотреть на статистику самого Казе в матче с "МанСити". И это абсолютно провальный матч бразильца по всем показателям, как защитным, так и атакующим. Как на мяче, так и без него. Почти во всем Каземиро был хуже самого себя в 2-3 раза. Частота касаний мяча - в 2 раза меньше, прессинг соперника - в два раза меньше и в два раза менее успешно. Некоторые показатели упали просто в ноль, - такие как перехваты мяча, действия приведшие к удару по воротам, ключевые передачи, передачи в штрафную. При среднем 86,6% точных передач, Каземиро опустился до 75,7%. В финальную треть он отдал при в среднем за игру для себя в матчах ЛЧ 5,41 за матч, он отдал аж 1 передачу. 
 

Обратите внимание, что часть ошибок была совершена даже без участия активного прессинга со стороны соперника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...