Перейти к содержанию

Португальский футбол


Рекомендуемые сообщения

Здесь буду писать о своей Португалии))

 

сперва небольшой материал В. Уткина о "португальскм классико" (Реал интересуется, вроде некоторыми из них);

 

Три хитовых наблюдения в матче Бенфика - Порту

Спросил Ваню Макарова - Вань, говорю, а чего ты мне посоветуешь по португальскому футболу покопать? И Ваня посоветовал мне Википедию. Я-то человек, компьютерно темный, асю сам устанавливать не умею, а в этом году еще, как назло, у меня Испании стало больше - ну, а чтоб к ней подготовиться, мне Википедия не нужна. И вот я буквально зарылся в эту замечательную штуку. Сижу в ней, кстати, вторые сутки. Но песня, как говорится, не об этом.

 

Мне редко бывает нужно готовиться к репортажу "с нуля" практически. Читая подробности частной жизни участников суперматча, выясняя массу занятных подробностей пополам со статистикой, я все больше и больше проникался интересом к этой игре. Не удержусь, приведу один-единственный занятный факт. Вот защитник Порту Педру Эмануэл. Он уже старенький, а вообще всегда был третьим центральным - на подменку, на заменку. Вышел вот так за Порту в обоих моуриньевских финалах еврокубковых... И оказался человек в совершенно фантастической истории! Вообразите: именно Педру Эмануэл пробил решающий пенальти в финале Межкеонтинентального кубка против колумбийского Онсе Кальдаса!

 

Что тут такого, скажете вы? Ну, забил человек решающий пенальти. Да полно таких.

 

А дело все в том, что тот Межконт был последним. И, таким образом, Педру Эмануэл оказался последним футболистом, касавшимся мяча в истории Межконтинентального Кубка.

 

Мне даже показалось, что весь смысл серии пенальти на самом деле заключался вот в этом - определить, кто это будет. На ком эта многолетняя история закончится...

 

Собственно, матч закончился вничью - 1:1. Поразился нескольким открытиям, которые для себя окончательно после этой игры оформил.

 

Первое. Игрок по имени Пепе - это лучший защитник в мире. Он может в обороне просто играть один. Порту весь второй тайм защищался (кстати, сценарно это было сильно похоже на игру по счету ЦСКА против Локо - то же преимущество, то же вдавливание соперника в штрафную - и невозможность довести дело до конца); так вот Пепе был везде. Большой, очень поджарый, прыгает как баскетболер, очень сильный физически. Этакая подвижная и более пластичная модификация громилы Алекса из ПСВ. Только Алекс выглядит, как громила, а Пепе - как танцор.

 

Пепе не обыграть один в один, у него не выиграть верховую дуэль, кроме того, он идеально читает игру. И все это - в самом ответственном матче чемпионата, который нельзя проиграть на поле самого сильного и самого принципиального противника. К этому стоит добавить, что именно Пепе открыл счет в матче. Это открытие счета стало для меня впечатлением номер два. Но не в силу того, что забил Пепе. Кстати, его полное имя - Кеплер. Предназначен буквально человек к чему-то звездному, да?))

 

(хочется отметить, что очень широко муссиру.тся слухи о возможном его "заигрывании" за сб. Португалии - по инициативе самогог большого Фила... человекаа, который настоял на Деку и человека которого Роналдиньо называет своим "вторым отцом"- прим. Luis Figo 10)

 

В общем, второе. Это Куарежма по прозвищу Цыган. Игрок заметный, игрок яркий - чего его расписывать, подите на ютьюб - все в лаковых. Хочу сказать о другом. Вот посмотрите на первый гол в этом матче. Посмотрите на подачу. Это абсолютно идеальная, сложнейшая по исполнению подача. Мы обычно аплодируем подающему, когда он, например, точно вырежет в штрафной своего. А ведь в этом в первую очередь большая удача - а ну как нет открытого своего? Вот она, вот по-настоящему суперподача! В чем она заключается?

 

( http://www.dailymotion.com/video/x1lqd5_benficaporto )

 

А в том, что защиты нет. Мяч закручен так и с такой при этом скоростью пущен, что вратарь её перехватить не может. Ну, может, если он будет в точке стоять, а там он находиться никак не может, потому что в момент удара со штрафного у дальней штанги вратарь смотрится идиотом.

 

Защитник потерял своего, и тот забил? Правильно. Вообще - правильно. А в частности - нет. Потому что тут хоть обдержись своего - не помешаешь ты. С тобой вместе умелый "твой" запихнет мяч в ворота. У него есть преимущество - в отличие от тебя он эту подачу ЖДЕТ.

 

Ах, какой Куарежма!

 

(именно этот прием иназывается "trivela" - если кому то инетерсно - могу поделится интереснымвидео материалом по примерам его игры с этим приемом)

 

И третье. Правый защитник Бенфики Нелсон. Я вот знаю, что удивляться таким вещам не стоит. Что это все из серии "догадался разведчик". Но поневоле приходишь в трепет. Я к этому приду, пока опишу парня. Ну, классический латераль. Окучивает всю бровку. Отбирает, цепкий, бежит - не догонишь. Куарежма при всей своей харизме и подачах обыгрывать-то его избегал. Вот такой Нелсон. Уроженец, между прочим, Островов Зеленого Мыса. Земляк Хенрика Ларссона, между прочим. Чуть другой набор хромосом, чуть другой морячок гульнул бы с туземкой (прости, Господи) - и был бы, наверное, не Нелсон, а Нильссон...

 

За него сегодня просят 20 миллионов евро. Отдадут и за поменьше, но денег выручат много. А купили - вот тут я и возвращаюсь к своему открытию - за миллион. В Боавиште. В 2005 году. (в любом случае парень успел заиграться за сб. Португалии... ))Вы ничего не замечаете?

 

А вы присмотритесь. В 2005 году. К началу сезона. За миллион. Летом (в Португалии начало сезона летом).

 

Ну???

 

В 2005 году (причем зимой) Алексей Михалыч Федорычев закупался в португальском супермаркете. Кстати, и правого защитника он тоже купил.

 

Он купил ДРУГИХ.

 

Широко жил Алексей Михалыч.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Василий Уткин, Спорт Сегодня

Фото: tfutbol.com

http://f4you.ru/press/8/22792/

 

также вырожу свою благодарность ricardoquaresma

http://ricardoquaresma.ucoz.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, я попытаюсь регулярно сюда выкоадывать все интересное про Португальский футбол в целом (клубный, сборные, персоналии...). надеюсь мою лавочку не прикроют)) может кому нибуь и понравится... кстати Carlito вскоре выложу на ссылки на которые ты и PGF должны смотеть обязательно; тачи со Сантос-Бенфика... и еще в порядке офтопа что то из супер классикик Бразильского футбола (родственники ведь)) - пару матчей за сборную Гарринчи и Пеле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тривела. А у Диди такой удар назывался - "сухой лист". Знаменитый удар внешней стороной стопы, путающий защитников и повергающий в панику вратарей. Кстати, бразилец Диди некоторое время играл в Реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что Диди именно ИГРАЛ за "Реал".. Это была самая нелепая покупка Бернабеу...Бешенные деньги выброшенные за игрока, блиставшего на ЧМ-58. И два года это парень просидел на скамейке запасных. Много слухов было. Говорили, что дескать сам Ди Стефано приложил руку к тому, чтобы Диди не заиграл в "Реале", другие говорили, что Диди не смог адаптироваться и в него не поверили.. Он и сам в себя не поверил.. В любом случае, это был провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет сухого листа... тут у нас небольшие разночтения... т.к.к многие как я слышал называет сухим листом нщн гол забитый с углового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня будут играть играть "Друзья Фигу" и и "Сборная Мира"... компания намечается неплохая... Зидан, остальные ... матч благотворительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодный благотворительный матч прошедший на стадионе "Жозе Алвеладу" прошел по всем канонам футбольного шоу подобного типа. Множетсво громких имен из мира футбола и шоу-бизнеса... стадион красавец... расслабленная обстановка... обилие забитых мячей и и праздник "свободного футбола...". Среди приглашенных футболистов Фигу оказалось большая группа бывших звезд Барселоны и национальной сборной Португалии... Реал был представлен самим Зиданом и некогда "нашими" Жереми, Солари, Макелеле, и изменником Луис Энрике...

сам матч закончился со счетом 5-4...

Голы забили; Linz (2), Quaresma (2) and Paulo Ferreira - со одной сторны (Фигу) и Ibrahimovic (2), Cocu and Sa Pinto с другой... неизвестный голеадор - Linz, оказался бразильским певцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа талантов

 

Когда речь идет о футбольных талантах; точнее сказать там где их воспитывают, как правило начинают с амстердамского Аякса (что конечно же верно....) однако хотелось бы сказать что за последнии лет 20, Спортинг пожалуй не уступают знаменитой академии Круиффа...

Первой ласточкой стал, пожалуй, знаменитый Футре, игрок именно в Спортинге начинал свою карьеру... в дальнейшем была целая посросль талантов которые образовали, костяк поколения "Золотых Мальчиков" во главе с Луишем Фигу.... среди имениты выпускников школы следует упоминуть; Симау, Куарежма, К.Роналду.... последний выпуск - Нани (тот самый что в МЮ), Моутиньо и Янник с Мигелом Велозу... уже на потходе такие футболисты как Даниел Карриоко, уже играет за основу Бруно Пьерринья и вскоре появиться Паим... в нынешнем сотаве футболисты-вупускники Спорнинга составляют костяк многих национальных сборных Португалии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой певец Эрос Рамаццотти за другую команду забить не смог. Как и сам виновник торжества. А Эроса заменил Арвеладзе.)

Минут 15 Фигу с Зизу поиграли в одной команде

остается только позивидовать Фигу... состояние игрока оценивается за 50 млн. евро... ну и по числу приглашенных имен.. у парни куда более 100 рублей в кармане и и уж точно около 100 друзей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский певец и бразильский - это две разные вещи. Не буду много говорить о том, что в Бразилии живут футболом, но тем не менее это и есть главная причина, главное различие. Нет в Италии той любви к футболу, как в Бразилии.

Луиш Фиго 10-ый, можно поинтересоваться из какой школы вышел Эусебио? Просто на мой взгляд, Эусебио - это тот человек, с которого всё началось(Естесно в Португалии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луиш Фиго 10-ый, можно поинтересоваться из какой школы вышел Эусебио? Просто на мой взгляд, Эусебио - это тот человек, с которого всё началось(Естесно в Португалии).

если то что я читал правда; то его заметил один футбольный агент во время своей поездки в Мозамбик (увидел когда его брил церюльник, вместе с мальчиками гоняющими мяч на улице); Эусебио тогда было вроде почти 18 и он тренировался (играл) за Sporting Club of Lourenco Marques (клуб из г. Мапуто, Мозамбик), и тут же был куплен за 7500 фунтов (на счет цены правда есть кривотолки) вскоре уже дебютировал в Португальской Лиге за Бенфику и в первом же матчи забил 3 мяча. Всего на его счету 317 мячей в 301 игре высшего португальского Дивизиона.

Но повторяюсь это насколько я знаю; но думаю так все и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего на его счету 317 мячей в 301 игре высшего португальского Дивизиона.

Коэфицент получается - 105%. :) А в наше время, если у игрока хотя бы 50% - это уже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэфицент получается - 105%. А в наше время, если у игрока хотя бы 50% - это уже очень хорошо

ага, я сам был удивлен; тюкю подобное видел впервыеююю но эта инфа с официального сайта Бефикик... будем ей доверять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... на юге Италии наверника сильно развит уличный футбол... а вот на севере.. как то не представляю...

А насчет"едвали не единтсвенная" тут уж точно скажу что в Португалии (да и в Испании) с этим все ОК... Нани и Фернндеш как раз часто гвоврят как познакмились друг с другом на улицах Лиссабона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлито, как раз очень помешан.. Помню как болельщики Наполи, чтобы их клуб не разбазарили встали на рейсы и протестовали, пока все не уладилось..

По поводу школы "Спортинга" - да, она великолепных мастеров выпустила.. И удивительно, что при таком обьеме, "Спортинг" не является подавляющим лидером в Португалии.. Добавлю - именно за "Спортинг" я болею среди португальских клубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постум, каюсь, не знал, но всё равно, я не думаю, что в Италии народ настолько же помешан, как в Бразилии, вот вам и разница. :)

Насколько я знаю, бразильский футбол отличает искренняя и беспощадная преданность болельщиков /вплоть до того, что отцы отказываются от своих детей при определённых футбольных обстоятельствах/, повальная увлечённость им населения /учитывая уровень жизни, то для многих это единственный реальный шанс в жизни/, а также очень неудачной политикой в отношении тренеров.

Что касается Италии, то у меня подруга замужем за итальянцем из Милана…как болеет он, я никогда не видела ничего подобного, при этом и он и она говорят, что он самый спокойный из всех его друзей и родственников. Про Италию ещё можно добавить, что клубный футбол для них практически, как принадлежность к определённой ветви религии.

Так что решайте сами, кто более или менее помешан, но мне кажется, что степень одна, просто сказывается влияние менталитета и культуры.

/я очень надеюсь, что моё сообщение не является оффтопом/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в бразилии не такие яростные болелы. Они любят футбол, почти все играют, но народ получает удовольствие от футбол. На моей памяти побоищ болел в бразили не было, уж таких крупных. А вот в Италии каждый мужчина обьязательно должен разбираться в футболе, как минимум лучше тренера скуадры. Плюс они намного импульсивный народ:) не даром в сицилии, до сих пор, не один матч не проходит без побоищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shiva, не согласен.

А вот в Италии каждый мужчина обьязательно должен разбираться в футболе, как минимум лучше тренера скуадры.

А этот пункт даже больше характерен для бразильцев. Каждый бразильский болельщик мнит себя огромным специалистом в футболе и имеет свое мнение о том, кто и как должен играть в сборной страны.

Побоища в Бразилии бывают еще какие, особенно достается футболистам и тренерам. Но по-моему побоища далеко не главный показатель того, насколько "больна" страна футболом.

Про Италию ещё можно добавить, что клубный футбол для них практически, как принадлежность к определённой ветви религии.

В Бразилии не меньше. Считается, например, что болельщиком Коринтианс нельзя стать, им надо родиться.

 

И, кстати, такой интересный исторический факт: к чемпионату 1970 года команду несколько лет готовил журналист Жоан Салданья, но когда команда уже должна была лететь в Мексику, его заменил Загалло, потому что федерация футбола вдруг решила, что журналист не может тренировать национальную сборную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу оснований и возможности сравнивать степень силы любви болельщиков к футболу в той или иной стране.

 

А про Бразилию, нигде по-моему так бесцеремонно, грубо и безразлично не относятся к тренерам. Возможно, это связанно с тем, что поражения там расцениваются, как полная несостоятельность именно наставников команд.

 

После последнего ЧМ сколько всего в адрес Парейра писалось, даже вроде ему угрожали личной расправой и это уже не первый подобный случай. А мне очень понравились слова какого-то игрока, что дескать все от них чудо ждали, оно не произошло, нашёлся кто-то сильнее, но в этом нет вины тренера. Слова хорошие, но болельщики их смысл пропустили мимо ушей.

 

В любой стране речь, прежде всего, должна идти о присутствии или отсутствии "культуры боления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил больше, не о болельщицкой любови,или ненависти, а об ментальности народа. Бразильцы более добрый народ, менее агрессивно эмоциональный:))) им своей самбы и карнавала хватает на все сто, для выплеска эмоций. А у любетелей пасты по моему совсем наоборот:). Хотя в этом случае не очень то уместно кто больше болеет футболом, вообщем мой вывод нельзя сравнивать не сравнимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...