Перейти к содержанию

Полевое исследование русскоязычного мадридизма


Vincenzo

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам, мадридисты. 

Прошу вас принять участие в глобальном исследовании феномена Мадридизм. Чтобы понять, что это значит для каждого из вас. Можно ответить как на все, так и на некоторые вопросы, по вашему усмотрению. Статистика тоже важна, буду делать графики. Еще интересно бы получить авторов-мадридистов (для кого-то это Картавый Ник, а для кого-то Зураб), любой язычности.

Понятие Мадридизма

1. Что для тебя мадридизм?

2. Чем мадридизм отличается от боления за другие клубы?

Твой мадридизм

3. Ты ощущаешь себя мадридистом? Как давно? Что для тебя идеальная среда для общения с мадридистами? Бар? Сайт? Форум? Соцсети (какие)?

4. (Если вы пишете о "Мадриде") Почему ты решил(а) писать о Мадриде? В чем ты видишь свою цель?

Примеры мадридизма

5. Каких игроков (или других связанных с клубом людей) настоящего или прошлого «Реал Мадрида» ты бы мог(ла) назвать мадридистами?

Авторы-мадридисты?

6. Какие ресурсы ты считаешь промадридскими? Где ты читаешь новости о «Реал Мадриде»? К чему мнению прислушиваешься? Кого ты считаешь из известных журналистов/комментаторов/авторов мадридистами?

-----

Впоследствии будет большой и подробный разбор этой темы на этих и других страницах интернета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь очень немногие захотят проводить такие глубокие раскопки в себе самих. Для этого нужно быть не просто археологом собственной биографии, но археологом-философом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, andrjuxa сказал:

А ведь очень немногие захотят проводить такие глубокие раскопки в себе самих. Для этого нужно быть не просто археологом собственной биографии, но археологом-философом) 

Мне уже ответили около 20 человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, GOAL сказал:

Попробую без раскопок и философии. По вершкам, современно аля экпресс-тест. 

1. Мадридизм у каждого свой. Не отказываю никому в любых формах. Для меня - достаточно болеть за этот Клуб. Это уже Мадридизм. Начальная, но самодостаточная стадия. 

2. Ничем и всем.  Мадрид - величайший клуб в истории и за ним столько всего, что болея за любые другие клубы не получишь и не ощутишь. Кратко - глубина, ширина, высь и масштаб возможностей для исследования, погружения, соприкосновения. Яркость ощущений. Здесь играли лучшие. Здесь самые невероятные победы и успехи. Если понимать в самой игре - всегда (именно всегда) один из лучших театров футбола. 

3. Вполне себе ощущаю. С 2000 года проявляю нездоровый интерес к Клубу. Много чего не знаю, не шизю, но и не захожий пассажир. Форум пожалуй идеальная среда для общения. С приятными людьми можно пообщаться в любом форматах, в том числе очных. 

4. Не пишу. Только обмениваюсь впечатлениями на форуме. 

5. Ох, ну тут страшно начинать, т.к. не хочется забыть кого-то. Их слишком много! Выделил бы 3 критерия для самых-самых: 1. Протяжённость нахождения в структурах Клуба; 2. Грандиозность успехов; 3. Проявленная преданность. Как пример Арбелоа! Уступая многим в прочих моментах, в целом на моем градуснике Мадридизма выбьет с лёгкостью более горячий градус, чем какие более маститые игроки! 

6. Активно на сегодняшний день не рою новости. Все мои информационные аппетиты удовлетворяют форум р-м.ру + телеграм-канал RRK + просмотр матчей + могу иногда зайти на Халу пробежаться по заголовкам новостей. При всем при том что люблю в целом Ютуб никого там на тему Мадрида не смотрю. 

Поразительно точно совпадает с моим ощущением/мнением ?

возможно только следить стал года на 2 пораньше, но это было так давно, что точно археология и воспоминания превратились в быль. Помню только, что первый любимый футболист - Карлос:)) до Рауля дорос чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lench Лен, это просто преступление, что здесь так мало твоих текстов. Ты пишешь великолепно. И максимальное требование к себе - это как раз то, что я искала. И то, что разделяю. С тобой, мадридизмом, и вообще. 

PS видео очень хорошее) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vincenzo Вика, я же ещё и на своей работе на месте не стою, подразделением выросла, должностью, количеством работы и ответственностью...

Спасибо за оценку! Я буду стараться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для меня это любовь, чистая и бескорыстная, не требующая ничего взамен. Любовь всей жизни.
2. Думаю ничем не отличается,
3. Конечно, я влюблен ещё с ранних 90-х, 
4. Не пишу много, если не ошибаюсь несколько раз писал по персоналиям...
5. Тех кто действительно любит клуб.
6. Марка/АС . форум р-м.ру :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Наверное, это состояние души сродни вечной влюбленности.

2) Я думаю, что принципиальных отличий нет, однако величие Мадрида все же дает о себе знать.  

3) Да, мадридист с 99-го года, правда тогда я просто болел за Мадрид и не имел понятия о том, что такое мадридизм. Мне нравится этот форум. 

4) К сожалению, этой деятельностью не занимаюсь. 

5) Тех, кто доказывает это своими поступками в течение долгих лет, в том числе после завершения игровой карьеры. К счастью, таких личностей в истории клуба очень много и всех не перечислишь... Но, как пример назову Маноло Санчиса.

6) Новости читаю на этом сайте, fondoruso.ru, телеграм-канал RRK. Также смотрю ютуб канал Юры Калинова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Боление/Приверженность/Любовь к Мадриду. Градации разные, смысл примерно одинаков.

2. Для меня ничем. Для преданных болельщиков свой клуб всегда Лалангамена, если вспомнить рассказ середины прошлого века.

3. Да. С 2002 года. Наш форум, так как то ли я такой самодостаточный, то ли уже возраст не тот, но этот форум полностью удовлетворяет мои потребности в общении с соратниками по болении за клуб.

4. Нет писательского таланта. К сожалению.

5. Из современников .... Фло безусловно мадридист. Со всеми его темными сторонами, но у меня нет сомнений что клуб он любит. Из нынешнего состава первой команды – воспитанники клуба, Модрич, Каземиро. В целом люди которые готовы в той или иной степени поступиться своими интересами ради клуба. Я даже Канну назову мадридистом, хотя провел он в клубе мизерное количество времени, и выходец из страны исторически идеологически противоположного футбола. В отличие от того же Игу или Мораты. 

6. Данный сайт+ форум. Иногда захожу на спортсру, большей частью за новостями других видов спорта, вроде баскетбола. На рмру уже практически не захожу, в целом интерес к информационной шелухе подостыл, соответсвенно уже даже не в курсе кто сейчас из известных авторов позиционирует себя как мадридиста. Если конечно убрать за скобки эксклюзив стараниями Виктории вроде Вальдано или Хистау, мир его праху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мадридизм - просто любишь Р-М.

2. Всегда и всюду ты ожидаешь победы. Вероятно, если бы я жил в Мадриде наверное что-то другое мог бы сказать.

3. Болельщик с 2001 году, как Фигу перешёл в Реал. До этого я вообще не болел за кого-то. Хотя эффектный поцелуй Рауля в кольцо смотрелся в моих глазах очень крутым и раньше) Форум. Форум это также и неотъемлемая часть моего мадридизма.

4. -

5. Рауль-Гути, Зидан. Зидан это символ 21 в. Р-М давно уже не просто клуб из Мадрида или Испании, он мегабренд, а-ля Мерседес или Кока Кола. И в таком качестве именно Зидан больше всего олицетворяет собой новый формат. В 80-е наверное было бы и по другому, хотя у истоков славы Реала изначально, почти, стояли чужеземцы, даже не испанцы, Ди Стефано, Пушкаш...

6. Реал-Мадрид.ру) На самом деле кроме нашего сайта и спортс.ру я вообще ничего не читаю связанного со спортом. Да и то, спортс.ру чисто как источник информации, без зачитывания всяким материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для меня мадридизм - это постоянное желание достичь совершенства, постоянная жажда побед, НЕжелание останавливаться на достигнутом. Ну и самой собой мадридизм - это боление за футбольный клуб Реал Мадрид?

2. Я думаю болельщик Реал Мадрида более требовательный к игрокам команды и результатам команды, чем фаны других клубов. Для мадридских фанов, например, хорошая игра в прошлом сезоне не дает индульгенцию на плохую игру в нынешнем сезоне. Фаны других клубов куда спокойнее относятся к спадам в игре своей любимой команды.

3. Я начал понемногу болеть за клуб с начала нулевых годов, тогда было столько ярких личностей в составе, что тяжело было пристально не следить за такой командой. Но плотно топить за клуб и ощущать себя мадридистом я начал с конца нулевых годов примерно.

4. Я для этого сайта было дело писал пару статей (это был мой единственный опыт написания статей на спортивную тематику, для других сайтов не писал статьи), но сейчас пишу только на форуме. Было очень увлекательно писать статьи, но потом как-то задор пропал.

5. Эталонный мадридист в моем понимании - это Альфредо Ди Стефано. Выдающийся игрок, который знал себе цену, имел непростой характер, никогда не расслаблялся после успехов. Ну а из современных игроков мадридисты образцовые - это Касильяс, Рауль, Гути, Зидан.

6. Ну промадридские ресурсы в моем понимании - это прежде всего испанский AS, ну и в меньшей степени Marca. Я на эти ресурсы периодически захожу через Гугл переводчик (увы, испанским не владею) и узнаю новости команды. Из русскоязычных сайтов о Реал Мадриде читаю данный сайт и данный форум. Пробовал смотреть Ютуб-каналы о Мадриде, но не понравилось, слишком много эмоций, хайпа, хейта игроков за плохие матчи. Ну из известных испанских журналистов настоящие мадридисты - это Томас Ронсеро (он до безумия болеет за клуб) и Альфредо Реланьо. Из русскоязычных журналистов настоящий мадридист - это Виктория Примак, всеми нами любимый администратор данного сайта и форума?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полагаю, разделять ценности Клуба сквозь время. Знаю, звучит несколько казённо, но как тут без патетики?

2. Мадридизм существует, на мой взгляд, хотя бы потому, что есть такое слово и понятие. Или, если доказать от обратного: он есть и ощутим в той же Испании, где в любой провинции от Галисии до Каталонии можно найти шарфики с надписью antimadridista. Согласитесь, показательно)

3. Безусловно. С 2003 года, когда начал еженедельно слушать трансляции матчей по радио (— Радио? — Да, dial-up ведь). До определённого времени со всей пылкостью старался мимиКриРовать под типичного мадридца и мадридиста в моем же представлении. С жестами, “puta madre” во время просмотра матча и прочим. Теперь болею на этом багаже в том числе) Боление считаю процессом достаточно личным, поэтому важные матчи смотрю всегда дома и один. Идеальная среда — форум, причём обязательно наш. Ещё есть опция с общением на стадионе, но такое, к сожалению, редко бывает (да и холодновато в основном).

4. Увы, не пишу. По причине лени (не перевожу), да и потому, что нечего сказать.

5. Соригинальничаю: Роналду) Поясню: фигура неоднозначная, безусловно, эгоцентричная. И потому синонимичная, но не тождественная Мадриду. А влился в ряды после отчаянного гола Рауля Нигерии на ЧМ-98, собственно, за ним. 

6. Наш форум и телеграм почитываю. Если срочные новости узнать (апдейт по травме игрока или результаты жребия) — лезу на марку. Из авторов в восторге от наших — что от собственных колонок, что от переводов. В оригинале не читаю. Из переведённых — Солари, Хистау (господи, как вообще это можно перевести было?). И выпуски с биографией Макки очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rmacf за гол Рауля Нигерии - респект, тоже в тот момент поражён был, голасо из ниоткуда. Как оказалось, с Раулем - явление частое) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
×
×
  • Создать...