Перейти к содержанию

Персона


anadem

Рекомендуемые сообщения

место вакантно: для ваших доброжелательных пометок. где ошибки или неточности, прошу на них указать и я всё поправлю. не стала ничего сама исправлять, доставлю удовольствие некоторым_)

 

«…в свете желаний…добыть как можно больше великих побед» или «только кролики убегают».

 

Без сомнения, Фабио Капелло является одним из самых ярких тренеров современности. Он уникален не только своим умением достигать максимально возможного результата, но и тем, что добиться успеха у него получалось всегда и везде. Капелло побеждал со всеми командами, с которыми ему довелось работать.

Сейчас уже трудно поверить, что помимо тренерского «настоящего» у Капелло было и «прошлое» футболиста.

Фабио родился в небольшом городке на северо-востоке Италии /Пьерис/ в семье, имевшей непосредственное отношение к футболу. Его отец, Герино Капелло, отвечал за развитие «спорта №1» в своём городе, поэтому неудивительно, что Фабио с ранних лет стал увлекаться этим видом спорта. В 12-летнем возрасте Капелло младший попадает в спортивную школу «Спаль», тренер которой /Паоло Мацце/ был поражён техникой и видением поля юного дарования. Именно техничность и игровая прозорливость молодого футболиста позволяют ему закрепиться в основном составе команды. Разумеется, на руку ему сыграл и тот факт, что в этот период клуб покинул Серию А и был вынужден расстаться с большинством игроков основы. И Капелло не подвёл свой родной клуб, став одним из тех, кто помог «Спалю» вернуться в Серию А.

В этот период на него обращает внимание «Рома», куда Фабио переходит в 1966 и с которой он выигрывает в 1968 году свой первый трофей- «Кубок Италии». К сожалению, футболист был вынужден покинуть клуб, в котором, по его собственному признанию он сформировался как игрок.

Продаже Капелло тогдашним президентом «Ромы» Альваро Маркини «Ювентусу» принесла футболисту три «скудетто» за 6-летний период выступлений за команду. Именно те годы, что футболист-Капелло провёл в «Юве» стали самыми яркими в его карьере. В это время он получает приглашение в состав национальной сборной и становится одним из сильнейших центральных полузащитников Италии. Говоря о выступлении Фабио Капелло в сборной, нельзя не упомянуть 14 ноября 1973 года. Ведь как раз эту дату можно считать главной «жемчужиной» в жизни футболиста. В этот день состоялся матч между сборными Англии и Италии и именно Капелло забивает в нём единственный мяч, ставший для итальянцев победным. Капелло стал игроком, который принёс для «Скуадры Адзуры» первую в истории победу над англичанами на их поле /матч проходил на знаменитом стадионе «Уэмбли»/.

Спустя несколько лет после памятного матча Капелло переходит в «Милан» и выигрывает с ним «Кубок Италии» и ещё один «скудетто». Однако, после громкого скандала, связанного с финансовыми махинациями руководства, «Милан» ссылают в Серию Б, а Капелло решает закончить карьеру профессионального футболиста.

Готовя этот материал, мне довелось проштудировать немало источников, и как раз таки во время сего процесса на глаза попалась статья про молодых специалистов, которые пришли на тренерский мостик после того, как «повесили свои бутсы на гвоздь». И, действительно, Франк Райкард, Рональд Куман, Марко ван Бастен не хотят, чтобы о них вспоминали исключительно как о футболистах, эти молодые и амбициозные люди жаждут тренерских лавров, впрочем, они их уже заслужили. И всё же одним из самых успешных примеров «перехода на новую работу» можно назвать превращение Капелло-игрока в Капелло-тренера.

Название для этой статьи было выбрано отнюдь не случайно. Ведь именно стремление и умение добиваться «великих побед» отличает этого наставника, хотя и «побегать» ему тоже пришлось немало…

Начав с работы в молодёжном секторе «Милана», 41-летний Капелло вскоре становится руководителем команды, хотя на место главного тренера Берлускони / который взялся «воскрешать» клуб после долгого перерыва в выступлениях в Серии А/ приглашает другого человека- Арриго Сакки. Тандем Капелло /отвечающего по большей мере за финансовую и организационную сторону дела/ и Сакки /занимающегося непосредственной тренерской работой/ приносит «Милану» «скудетто», два «Кубка чемпионов», два «Межконтинентальных кубка» и, конечно, «Суперкубок Европы».

Несмотря на громкие успехи Сакки принимает решение покинуть клуб и соглашается возглавить сборную Италии. Без сомнений, в таких условиях большинство футбольных аналитиков склонялись к тому, что Сильвио Берлускони «разошлёт гонцов» по всему свету в поисках достойной замены, ушедшему тренеру. Но «итальянский босс» удивил всех. Он не стал приглашать в команду совершенно нового человека, предпочтя вверить бразды правления в руки Фабио Капелло, чей опыт работы в качестве самостоятельного наставника /без учёта тренерской работы в молодёжной команде/ насчитывал к тому времени аж пять матчей…

В то время, пока «каменья брани» летели со всех сторон, Капелло проводил кардинальные изменения в структуре команды. Именно тогда тренер провозгласил формулу своего успеха, которая принесла «Милану» три победных сезона: «Основа футбола - это оборона. Без сильной защиты достижение стабильно высоких результатов невозможно. Порядок в оборонительных рядах не только обеспечивает безопасность собственных ворот, он еще и развязывает руки созидающим полузащитникам и нападающим». Казалось бы, что для новоиспечённого тренера все неприятности были уже позади, после стольких побед должны были закончиться все нападки в его адрес, но не тут-то было. Критиков по-прежнему хватало и, только знаменитый финал «Лиги чемпионов-94» заставил всех злопыхателей сменить гнев на милость и признать, что разгромное поражение «Барселоны» со счётом 4:0 является прямым следствием грамотных тренерских решений. После этого триумфа Капелло ещё раз приводит «Милан» к чемпионству в «Кубке Италии» после чего в судьбе тренера происходит неожиданный поворот. Руководство команды предлагает наставнику подписать контракт, по которому тот обязуется ежегодно выигрывать с командой либо «скудетто», либо «Лигу чемпионов». Разумеется, Капелло не мог согласиться с подобным условием и покинул клуб.

В 1996 году «дон Фабио» отправляется в своё первое путешествие в Мадрид. И вновь первые шаги тренера в новой команде были направлены на укрепление оборонных редутов «Реал Мадрида». Результат не заставил себя долго ждать, и королевский клуб становится чемпионом Испании, обойдя своего заклятого соперника «Барселону».

Не смотря на то, что дела у Капелло шли замечательно, команда вернула себе былой «тонус» и была готова к покорению новых вершин, тренер не смог отказать «Милану», который позвал того на помощь. «Второе пришествие Фабио» в «Милан» закончилось, по словам самого же Капелло, «худшим сезоном в моей биографии». Целый год потребовался ему для того, чтобы оправиться от неудачи и вернуться на тренерский мостик /но и в тот год Капелло не смог полностью уйти из футбола, став комментатором матчей Серии А на одном из итальянских телеканалах/.

Отдохнув и забыв про провал «Милана», «дон Фабио» принимает предложение Франко Сенси и становится главным тренером «Ромы». «Возвращение к истокам» принесло тренеру всего одно скудетто, однако, если учитывать, что это был всего третий подобный трофей за всю историю клуба, то победу в чемпионате поистине можно назвать победой тренера.

За время своего пребывания в «Вечном городе» Капелло не раз заверял болельщиков в своей преданности. После продления своего контракта с «волками» заявил: «Я счастлив в Риме. Если мне придётся уйти, я сделаю это с горечью». Тренер тогда ещё не знал, что эти слова ему припомнят толпы разгневанных болельщиков, узнав о его решение перейти в стан «Ювентуса». Заметим, что хотя непосредственным конкурентом и извечным соперником «Ромы» является «Лацио», «Ювентус» также можно рассматривать в качестве «недруга» «джалло-росси». Подливали масло в огонь и прежние высказывания самого Капелло:

«В Риме трудно побеждать, потому что власть - на севере»;

« «Рома» - республика, «Ювентус» - монархия»;

« «Юве» - постоянный фаворит, поскольку имеет влияние на судей. Именно поэтому мне не нравится работать, все делать хорошо, а в итоге видеть, как побеждают другие»;

и, наконец:

«Я в «Ювентус»? Я не шучу, никогда не пошел бы туда. Это мой жизненный выбор. Я уважаю этот клуб, один из лучших в мире. Но мне он действительно неинтересен».

Снова и снова прежнего любимца римской толпы попрекали за эти слова, называя его изменщиком и лжецом. Однако, если взглянуть на сложившуюся тогда ситуацию, то становится очевидным, что Капелло принял правильное решение. Дело в том, что «Рома» эпохи «дона Фабио» исчезала. По сути дела на тот момент она, из-за финансовых проблем, начала представлять из себя что-то вроде молодёжной сборной по футболу. И Капелло просто «ушёл побеждать» в «Ювентус»…

«Мог ли я все-таки остаться в Вечном городе? Нет, по двум причинам нет. Первая - экономическая, вторая - техническая. Поскольку не было ясно каковы перспективы клуба, я не знал, как строить игру коллектива на будущее. Поверьте, пребывать в вечной неопределенности весьма утомительно: рано или поздно надоедает работать в таких условиях».

«Почему…только Моджи смог предоставить мне необходимые гарантии по достойному трудоустройству. Уверен, что в свете моих желаний добыть как можно больше великих побед, выбор нового места работы идеален...»

Уйдя к «великим победам» Капелло привёл «Старую синьору» к двум скудетто, после чего футбольным мир Италии потряс грандиозный коррупционный скандал, в связи с которым «синьору» покинуло большинство ведущих игроков, а сам Капелло отправился в своё второе путешествие в Испанию.

В одном из свои интервью Фабио Капелло признался, что очень любит испанский футбол, и если бы ему довелось что-то позаимствовать у испанцев для итальянского футбола, так это были бы мирные нравы и цивилизованные болельщики. Мог ли тогда Капелло предвидеть, что практически с первых дней его тренерской работы на него, как когда-то в «Милане», обрушатся как болельщики, так и некоторые футбольные специалисты. Его винили за всё, практически каждый его шаг встречался с опаской и недоверием. Многие болельщики чуть ли не с первых дней начали подыскивать новую работу для «дона Фабио». Однако, слова Рауля, капитана мадридского клуба: «Наш боевой дух появился только благодаря Капелло», демонстрируют признание игроками заслуг Капелло в создании той команды, которая уже на протяжение большого количества матчей демонстрирует достойную и сплочённую игру.

И вновь «дон» ведёт свою команду к новым «великим победам».

«Мне невероятно повезло, что я тренирую эту команду»;

«Теперь это настоящая команда, у которой есть большое сердце»;

«Сейчас мы играем очень хорошо, но расслабляться нельзя».

 

/ Fabio Capello has won the League title with every team he has coached /

…так не будем менять традицию, «дон Фабио»_)

 

 

Послужной список:

 

Фабио Капелло /футболист/

 

«Спаль» (1964-67)

«Рома» (1967-69)

«Ювентус» (1969-76)

«Милан» (1976-78)

 

Достижения:

Три «скудетто» в составе «Ювентуса» (1971-72, 1972-73, 1974-75)

Два «Кубка Италии» в составе «Ромы» (1968-69) и «Милана» (1976-77)

 

«дон Фабио» /тренер/:

 

«Милан» (1991-96)

«Реал Мадрид» (1996-97)

«Милан» (1997-98)

«Рома» (1999-2004)

«Ювентус» (2004-06)

«Реал Мадрид» (2006-?)

 

Достижения:

«Лига чемпионов» с «Миланом» (1994)

«Суперкубок Европы» с «Миланом» (1994)

Победа в чемпионате Испании с «Реал Мадрид» (1996-97)

7 «скудетто» с «Миланом» (1991-92, 1992-93, 1993-94, 1995-96); с «Ромой» (200-01); «Ювентусом» (2004-05, 2005-06)

«Кубок Италии» с «Миланом» (1992, 1993, 1994) и «Ромой» (2001)

 

 

при написании данной биографии были использованы как интернетные источники, так и печатные издания, хотя я сюда свою лапку тоже приложила_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С почином тебя,Анадем! Помним,помним твой вопросик Дону на конференции ! А чего он там прокроликов вякнул ? Или это не он?

1. обследили меня прям со всех сторон_)

2. про кроликов я вырвала из контекста, сами слова оннаправил Кассано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить несколько фоток (можете даже в сам пост добавить:) это я к админам)

Игрок:

Capello.jpg

18449_big.jpg

 

тренер

capello-coach.jpg

capello-1.jpg

п.с 2 Анадемушка Ну так я сказал, что пиарить твою личность буду я:)))))))

п.п.с Предлагаю с этой фотки начать весь текст:))))

regresopasadocapello.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достижения:

«Лига чемпионов» с «Миланом» (1994)

«Кубок Европы» с «Миланом» (1994)

 

множно поподробнее: а что это за загадочный трофей - "Кубок Европы" с "Миланом" в 1994-м ???

 

И думаю, хотя несколько источников не мешало бы указать. Хотя тот, в котором про "Кубок Европы" сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достижения:

«Лига чемпионов» с «Миланом» (1994)

«Кубок Европы» с «Миланом» (1994)

 

множно поподробнее: а что это за загадочный трофей - "Кубок Европы" с "Миланом" в 1994-м ???

 

И думаю, хотя несколько источников не мешало бы указать. Хотя тот, в котором про "Кубок Европы" сказано.

поправила неточность, а все источники есть у того, кто проверял, если они необходимы тебе лично, то могу кинуть в личку, с печатными изданиями сложнее...в личку они не поместятся_)

Я считаю, что моё решение не указывать источники правильное, так как их много и к тому же, я указала, что статья не является авторской, хотя я и соединяла информацию в единое целое, своё мнение я частично отражала, но основывала я его также на прочитанном.

 

1. Если я допустила ещё какие-то неточности, то прошу на них указать и я всё поправлю_)

2. Что касается фотографий, то я думаю , что будет логичным оставить всё как есть. а если у кого-то будет желание выложить интересные фото-репортажи, какие-то факты, которые я упустила и так далее, то они пусть следуют после основной биографии_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько основных источников можно указать в любом случае. Вообще, у журналистов есть такое неписаное правило (а может и писаное)): материал, переработанный на 25 % и более считается авторским. Вопрос: как и от чего считать.)

И не надо ссылаться на "того, кто проверял".) Это имеют право знать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько основных источников можно указать в любом случае. Вообще, у журналистов есть такое неписаное правило (а может и писаное)): материал, переработанный на 25 % и более считается авторским. Вопрос: как и от чего считать.)

И не надо ссылаться на "того, кто проверял".) Это имеют право знать все.

если на 25%, то вверху совершенно авторский труд, но я настаиваю на том, что делала я его, основываясь на источниках. Другое дело, что я многое перефразировала и добавила пару собственных моментов, чтобы было логично и создавало впечатление единого целого, фактов я, разумеется, не касалась.

мне вообще-то очень редко нравится то. что я делаю, но вот эта биография нравится, если кому-то интересы источники и они хотят составить своё мнение, то обращайтесь в личку, дам всё, что есть, но сюда выкладывать не буду, не считаю нужным_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно полюбопытствовать, для чего тут это всё про Капелло? Пашкины хала-лавры покою не дают?

 

Косяков, косячков и пробелов хватает. Но укажу на них только после того, как увижу первоисточники, надо же понять, автор намеренно допустил столько оплошностей или подвёл исходный материал. Личка не для шушуканья на подобне темы. Думаю, правильнее обсуждать всё открыто. Не подростки, чай, комплексы свои маскировать. Тут никто глумиться не будет, если виден будет серьёзный подход к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не умела отвечать на хамство и не хочу этому учиться.

Спасибо за лавры.

Пожалуй, я предпочту от них скрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анадем? Ты на что обиделась? На стиль написанная сообщения Ленч? Ну так она только в такой форме и общается от случая к случаю. Такой здоровой и немного ярой критикой. Не стоит сразу же опускать руки. Все благодарны - в этом я уверяю тебя - за почин. Просто укажи источники - и мы сможем тебе помочь, вполне возможно. Всего что просят - это источников, никто не осуждал тебя за работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправила неточность, а все источники есть у того, кто проверял, если они необходимы тебе лично, то могу кинуть в личку, с печатными изданиями сложнее...в личку они не поместятся_)

Я считаю, что моё решение не указывать источники правильное, так как их много и к тому же, я указала, что статья не является авторской, хотя я и соединяла информацию в единое целое, своё мнение я частично отражала, но основывала я его также на прочитанном.

 

1. Если я допустила ещё какие-то неточности, то прошу на них указать и я всё поправлю_)

 

более доступно я выразиться не могла и не могу, что именно в моих словах люди пропускают мимо ушей мне непонятно. Источники я принципиально не стала указывать и была готова каждому персонально в личку их отправить со своими пометками и объяснениями, вас это не устраивает и вы хотите всё сделать публично. Увольте, моё право вам отказать.

 

И, конечно, я так отреагировала не из-за того, что там что-то не так. вполне это допускаю, но её хамский тон /я восхищаюсь её знаниями, но вести она себя так и не научалась, а стоило бы/ и главное "лавры" меня действительно неприятно удивили. Если бы мне всё это было надо, я бы пошла на рынок в красном платье /получила бы лавры/ и стала бы торговаться с продавщицей семечек /получила бы хамтсво/, но мне нужна была помощь и адекватная критика.

 

Обсуждать публично- да меня достало это обсуждение на хале, я считаю его лишнем и ненужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня, так с какой целью нам тут был выложен рассказ о том, о чём тут большинство давным-давно прекрасно знает не хуже, а скорее всего, лучше автора творения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять эти обсуждения с авторством. Почему тогда фотографии размещаем без указания авторства? :) Тогда давайте и на фотографиях сслыки давать, или писать имя фотографа, и компанию на которую он работает (если работает на кого-то) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня, так с какой целью нам тут был выложен рассказ о том, о чём тут большинство давным-давно прекрасно знает не хуже, а скорее всего, лучше автора творения?

ахаха_ источник_ не буду указывать. И вот именно потому, что вы всё это "прекрасно знаете", вы мешаете узнать "это" другим? А ведь именно этого вы добиваетесь. Если бы я просто брала и копировала куски текста, то я бы источники указала первым делом, но я перерабатывала, компоновала и вносила что-то новое, цитаты там есть. И мне надоело повторять, что в личку я готова была отправить...тут...больше 10 источников с моии пометками...замечательная тема получилась бы. Не тема а: а вот тут вы как "украли". Ленч, чего ты добиваешься? Чистоты рядов, тогда останешься только ты. Для таких обсуждений есть почта_ вот тебе источники_ ах нет, Аня, вот тут источник ошибался, поправь...но тогда едь никто не узнает, благодаря кому поравила?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение : переименовать данную тему в "Срач №1".

Дискуссия на РМру, в прошлом, так и не выявила победителя в споре "указывать или не указывать источники ?" Итак, есть возможность устроить вторую серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, если Аня меняла текст и источников много - это ли не ее авторство? Ее.. Тогда почему бы просто не указать на ошибки без этих слов о том, что все тут и так сами с усами?? Или я чего-то не понимаю? Неужели нельзя просто сказать - тут подправь и тут? Или обязательно нужно всех и вся мокать в дерьмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еееее! Становиться жарко :) На форуме обязательно должна присутствовать одна такая тема постоянно, чтобы всегда можно было зайти туда и "облегчиться". Мне еще сидеть до 7 утра, делаю курсовик по товароведению, так что я тут с вами, если что... а потом стереть можна всё. бгык :)

 

и главное не ссориться. спорить давайте много, но ссориться и сраться не нада. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросила, зачем барышня здесь и сейчас решила поведать то, о чём и так прекрасно известно, вместо ответа хрень какая-то.

Барышня! Так зачем нам досье Капелло с ошибками и пробелами? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни один из вас так и не обратился за ссылками. нафиг никому это не надо. вам надо было представление и вы его получили. мне было очень любопытно, как же будет развиваться ситуация. я впервые с таким сталкиваюсь.

 

Я решила поддержать логичное предложение. Все всё знают...тогда нет необходимости в форуме вообще. А тема из черновой превратилась в очередную cвалку...где один или несколько человек нападают, другие подстрекают.

 

 

а выход был прост...перейти в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анадем, тридцатый раз повторяю - мнение Ленч - это ее мнение, с которым я не согласна. Не надо списывать все на всех. Никто на тебя не нападал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...