Перейти к содержанию

Новости дня


Luis Figo 10

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Androon сказал:

Начали неплохо, потом все сложее давались очки. Команда буксовала, ожидаемо устав.

Теперь уже, оглянувшись назад, можно сделать вывод, что команда просто провела два реально неудачных матча против Леванте и Бетиса на том отрезке. Даже ничья с Сельтой не вписывается в концепцию "очки давались все сложнее", так как сам матч наши провели шикарно и создали очень много моментов. 

1 час назад, Androon сказал:

Если бы не короно-пауза, кто знает чем бы закончился тот сезон. Даже после нее мы со скрипом забрали свое.

Почему со скрипом? 10 побед подряд, больше половины из них более, чем уверенные. Совсем без сложностей обойтись не может, это и так понятно. Разве в 16/17 было не тоже самое? 

1 час назад, Androon сказал:

Нельзя законсервировать команду на пике. Нельзя отменить старение игроков. Нельзя стагнировать без свежей крови.

Я согласен, что старение игроков не отменить. Но к критическому возрасту подошли только Модрич и Рамос. Первый у нас активно ротировался, второй же несмотря на возраст продолжает быть среди лучших. Менди и Феде стали той самой свежей кровью. Ну кого именно еще должен был убрать из состава Зидан? Карвахаля? Варана? Каземиро? Или может Крооса? И кто из них уже стар? В атаку свежую кровь в 2019 тоже влили, взяв сразу двух новичков, одна из которых суперзвезда. С Азаром травма, Йович же действительно был трансферным промахом. Но клуб точно не бездействовал. 

1 час назад, Androon сказал:

А Зизу спустя год-два-три готов выставлять тех же 11 стартовых игроков, которые с ним до смерти.

Но ведь он посадил откровенно не тянувшего Марсело и начал активно ротировать Модрича? А то, что победный костяк у нас играет до сих пор - что в этом удивительного? Где не так? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Androon сказал:

Зидан пришел с жесткими условиями по контролю над трансферами

Где тогда Погба в таком случае?

2 часа назад, RRK сказал:

он посадил откровенно не тянувшего Марсело

Играет же до сих пор, даже став олицетворием поражений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RRK сказал:

С Азаром травма, Йович же действительно был трансферным промахом.

По мне так Азар тоже трансферный провал по итогу. Йовича хоть продать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ming сказал:

Играет же до сих пор, даже став олицетворием поражений. 

Так со скамейки преимущественно. К концу 2019 года Менди забрал основу себе. 
 

16 минут назад, Ming сказал:

По мне так Азар тоже трансферный провал по итогу. Йовича хоть продать можно. 

Азар был понятной покупкой. Йович - бред. Еще в 2018 надо было покупать Вернера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный виновник упущений с трансферной политикой клуба это Флорентино Перес. Зидану никто не нужен был, кроме Погба. Он с той победной командой готов был до конца идти, что он демонстрирует и по сей день. Это его принципы жизни, и отчасти я их уважаю и понимаю. Поэтому он заблокировал трансфер Кепы и загнобил или избавился от тех, кого не считал частью своей команды. Флорентино хорошо знает Зидана и его принципы работы, он должен был это предвидеть и в любое случае проводить смену поколении, а это никак не вязалось со вторым пришествием Зидана. 

В сухом остатке мы имеем постаревшую и разбалансированную команду, тренера у которого кажется иссякли идеи и который понемногу теряет контроль над командой. А по хорошему даже после первой ЛЧ нужно было потихоньку обновлять состав, вносить новую кровь, чтобы не было застойных явлений, но на тот момент это были здравые, но не популярные решения. Фло в лице Зизу нашел одновременно Святой Граль и Щит. Зидана выжил максимум из команды Моуриньо/Анчеллотти и навсегда вписал себя в историю мирового футбола уже в качестве главного тренера. Мадрид многое дал Пересу и Зидану, а они в итоге свое ЭГО гораздо выше клубных ценностей поставили и привели к тому, что сегодня имеем. А имеют Реал Мадрид сегодня довольно однообразно и все кому не лень... 

Учитывая текущее положение дел на трансферном рынке, а также невозможности проведения полноценного обновления хромающих позиций состава из-за отсутствия денежных средств, я считаю, Фло и Зизу практически поставили Мадрид в коленно-локтевое положение. 

Однако, это все лирика, что было, то было. История не терпит сослагательного наклонения. 

Вероятно, Мадриду сейчас не нужен Почетинно. Реал сейчас нуждается в твердой руке хирурга, который иссечет все некротизированные ткани и проведет первичную хирургическую обработку раны. Удел такого главного тренера это год работы в клубе, топы на это не пойдут. Однако, желающих хотя бы год возглавлять Мадрид и получить солидную компенсацию будет больше, чем предостаточно. 

После того, как часть авторитетов раздевалки будут с почестями, а возможно и нет, спроважены, можно будет назначить тренера-конструктора, который будет строить новую команду. Это займёт годы и приведет к отсутствию трофеев, но с этим кажется придется смириться, Мадрид больше не гегемон на трансферном рынке. Понятное дело, что на практике это очень болезненный шаг, однако если и дальше игнорировать текущие проблемы, то можно скатиться на уровень того же когда-то величественного Милана.   

Следующий и основной шаг в преобразовании клуба это прощание с Флорентино Пересом, мне кажется он постарел и больше не справляется со своей задачей. Он очень многое сделал для клуба, но я не вижу, что он еще может дать Мадриду, а его дальнейшие ошибки могут привести Мадрид к стагнации и деградации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ming сказал:

В 2018 много что надо было делать. 

Кардинально менять костяк, только что взявший 4 ЛЧ за 5 лет, не стал бы ни один человек в мире. Это безумие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RRK сказал:

Это безумие

"Безумие" для Флопа, который стратегически разучился шевелить остатками под волосами. Да и всегда то и раньше был охоч до "здесьисейчас", наплевав на потоп. Старичок  лихо едет под горку. Но что  хуже - тянет за собой клуб. Со всеми цацками и достижениями, да, Юр: Перес - пук на вечеринке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы высказаться о том, насколько правильно вело себя руководство в последние годы. Сразу скажу, что вижу две важные ошибки Переса: 1. Приглашение Бенитеса 2. Упущенная возможность подписать Вернера в 2018 году с последующей покупкой не нужного нам Йовича

Все остальное - это оправданный риск, вынужденная мера, разумный подход. И много чего еще. Но не ошибки. Впрочем, даже в случае перечисленных мной ошибок, первую он нивелировал Зиданом. 

Я думаю не имеет смысла разбирать действия Переса с 2010 по 2018 год. Он выстроил великий костяк, приглашал топовых тренеров в виде Моу и Анчелотти, дал шанс Зидану (и вел его к этому посту до 2016 года), а команда за эти 8 лет выиграла почти 20 трофеев, из которых 4 Лиги Чемпионов. Критиковать работу Флорентино на этом отрезке можно лишь из желания сильно придраться или перепутав реальность с игрой фифа. 

А вот лето 2018 разобрать действительно стоит. Дело в том, что это точка отсчета. Именно после этого лета появилось куча мифов, которые искажают правильное восприятие решений Переса в том межсезонье. Конечно, можно за все предъявить и постфактум, но я все же хотел бы опровергнуть один из мифов того времени, который часто повторяется и сейчас. Важнейший миф, на мой взгляд.

И так, главный миф - "команда уже была слабая и ее надо было мощно обновлять". Я понимаю, откуда он. Люди смотрели в таблицу и видели Барсу далеко впереди нас. Но конкретно сезон 2017/2018 в Ла Лиге сложился для нас аномально. Дело в том, что мы впервые получили одновременно три следующие проблемы: а) Криштиану жутко не везло с реализацией б) Бензема провел худший сезон в клубе в) Бэйл пропустил почти всю первую половину сезона 

На разном отрезке мы сталкивались с любой из этих проблем, но в 2017/2018 впервые столкнулись со всеми тремя пунктами одновременно. То есть, фактически, мы играли вообще без атаки вплоть до января месяца. Это ни разу не преувеличение. Криштиану Роналду до матча 20 тура Примеры забил в чемпионате...4 мяча. Это была аномалия. Помню, как многие на спортсру смеялись со статьи Лукомского в то время, где он писал, что португальца обязательно прорвет, так как моментов он имеет столько же, но реализует аномально плохо. Вадим в этом оказался полностью прав. 

С 20 тура, то есть с началом второго круга, с возвращением привычной реализации Роналду и возвращением в состав Бэйла (Карим так и не вернулся в том сезоне, лишь сверкнул с Баварией в ЛЧ под конец) - мы вновь набрали чемпионский ход. Из 19 матчей второго круга мы выиграли 13, 4 раза сыграли в ничью и всего 2 раза потерпели поражение. Это абсолютно нормальная динамика. Будь у нас точно такая же в первом круге, мы бы боролись за чемпионство до самого конца. 

А самое интересное, что качество нашей игры в Ла Лиге в 17/18 было даже выше, чем в 16/17. Но если там вытаскивал Рамос, а Карим, Мората и Криштиану тоже не оставались в стороне, то в 17/18 в первом круге аномалии нас подкосили. Особенно случай с Роналду вопиющий. 

То есть команда далеко не стала слабее в том сезоне. Это миф, который родился благодаря одновременному возникновению перечисленных мной 3 факторов на отрезке сентябрь-январь. 

И вот летом 2018 года, когда команду покинул ее главный голеадор, надо было не встряхивать весь костяк, продавать всех и вся и покупать новых звезд. Нет. Надо было сделать всего лишь одну вещь - заменить Роналду еще одним голеадором. И тем летом им должен был стать Вернер, который был доступен за 60-70 млн евро, но мы его не купили и доверили фланг Асенсио, который провел свой худший сезон в жизни (видимо, в этом году переплюнет). Тимо и Карим на двоих бы обеспечили нужное количество голов. 

Но мы его не купили, так еще и стартовали кошмарно из-за Лопетеги, который сам не понял, чего хотел от команды. Кстати, его приглашение я ошибкой не считаю. Это была вынужденная мира, поскольку Зизу ушел 31 мая. Все остальные кандидаты уже согласовали следующий сезон со своими клубами, пришлось экстренно зазывать Юлена. Чем все кончилось все и так помнят (хотя Солари в один момент подарил надежду, его убила та неделя в конце зимы). 

Лично для меня следующим большим экзаменом для Фло будет лето 2021 года. По 2020 мне все понятно: пандемия, кризис, все дела. Но летом 2021 ему надо действовать и уже исходя из его действий можно будет сделать выводы о том, тянет он сейчас или нет. До этого момента у меня лично такого вопроса не возникало ни разу. Надеюсь, и не возникнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrjuxa сказал:

"Безумие" для Флопа, который стратегически разучился шевелить остатками под волосами. Да и всегда то и раньше был охоч до "здесьисейчас", наплевав на потоп. Старичок  лихо едет под горку. Но что  хуже - тянет за собой клуб. Со всеми цацками и достижениями, да, Юр: Перес - пук на вечеринке. 

 

Пока что клуб он тянул только к вершине. Я вообще не думаю, что нам стоит спорить об этом, потому что следующий срок Флорентино, скорее всего, будет последним. Вот тогда и посмотрим, что нам дадут "новые" лица Мадрида и будет ли с ними так же комфортно, как при Пересе. Я вот в этом не уверен, хоть и верю в светлое будущее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrjuxa сказал:

"Безумие" для Флопа, который стратегически разучился шевелить остатками под волосами. Да и всегда то и раньше был охоч до "здесьисейчас", наплевав на потоп. Старичок  лихо едет под горку. Но что  хуже - тянет за собой клуб. Со всеми цацками и достижениями, да, Юр: Перес - пук на вечеринке. 

 

Если не сложно, то что бы ты сделал, если бы стал президентом Реала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RRK сказал:

Пока что клуб он тянул только к вершине. Я вообще не думаю, что нам стоит спорить об этом, потому что следующий срок Флорентино, скорее всего, будет последним. Вот тогда и посмотрим, что нам дадут "новые" лица Мадрида и будет ли с ними так же комфортно, как при Пересе. Я вот в этом не уверен, хоть и верю в светлое будущее. 

Тут тоже никаких гарантий нету, Барса тому яркий пример. Проходимцев очень много развелось... что далеко ходить, история с Кальдероном относительно недавно произошла. Однако, я верю, что после Переса у нас будет более-менее нормальный президент. Хотя превзойти Переса по трофеем в ЛЧ кажется практически нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Carlos сказал:

Если не сложно, то что бы ты сделал, если бы стал президентом Реала?

Конечно сложно! Для того, чтобы что то предлагать "изменить/улучшить" - надо знать весь бизнесливер проекта, все нюансы стратегии предшественника, все дырки бюджета. Не надо пытаться уличить меня в демагогии и популизме: основные то, хоть и не решающие, проблемы видны достаточно намётанному (даже в простейших азах) в бизнесе (абсолютно любого толка) глазу на раз-два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, andrjuxa сказал:

Конечно сложно! Для того, чтобы что то предлагать "изменить/улучшить" - надо знать весь бизнесливер проекта, все нюансы стратегии предшественника, все дырки бюджета. Не надо пытаться уличить меня в демагогии и популизме: основные то, хоть и не решающие, проблемы видны достаточно намётанному (даже в простейших азах) в бизнесе (абсолютно любого толка) глазу на раз-два. 

И не собирался ни в чем таком уличать. Просто критикуешь Флорентино, а возможно, у него и вариантов то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Carlos сказал:

возможно, у него и вариантов то нет.

Это называется банкрот. Для большого бизнесмена, коим является Флоп, для его фикс-идеи суперклуба - это, если и не элемент банкротства, то явный его признак. Призрак. Не верю, что "у него и вариантов то нет." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно мнение от Александра Чистякова

Проблемы «Реал Мадрида» не решить в одночасье. Уход Зидана ничего не изменит

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nikolozi33/2862480.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ming неа, я не А. Чистяков, у меня нет столько свободного времени, чтобы быть футбольным обозревателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ming сказал:

Ага, ага. И последующий сезон показал это

Задним умом все сильны. Летом 2018 никто не хотел ухода кого-либо, кроме Бэйла. И то, после отъезда Криштиану и это с повестки дня снялось. Я про болельщиков причем, а не про клуб. 
 

С точки зрения менеджера довериться составу, который только-только сотворил историю - абсолютно логично и правильно. Еще и учитывая, что «старыми» в том составе были только Модрич м ушедший КР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RRK сказал:

Летом 2018 никто не хотел ухода кого-либо, кроме Бэйла.

ошибаешься, хотели и Бензема. А я писала обо всех троих даже было дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vincenzo сказал:

ошибаешься, хотели и Бензема. А я писала обо всех троих даже было дело.

Ухода Карима до 2018 хотели каждое лето, это классика) Не помню лета, когда его не хотели бы на выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, RRK сказал:

Ухода Карима до 2018 хотели каждое лето, это классика) Не помню лета, когда его не хотели бы на выход. 

Тогда как летом 2018 никто не хотел ухода кого-либо, кроме Бэйла? И Бейл это тоже классика. Почему тогда его не исключаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Vincenzo сказал:

Тогда как летом 2018 никто не хотел ухода кого-либо, кроме Бэйла? И Бейл это тоже классика. Почему тогда его не исключаем?

Ну все же в 2016 ухода Бэйла никто не хотел :) Или даже если допустить, что хотели уход и Бэйла, и Бензема - это всё еще не глобальные изменения. Остальные линии всё равно никто трогать не хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...